Ален Прост: Уход Райкконена может навредить Ferrari

По мнению четырехкратного чемпиона мира Алена Проста, Скудерия может найти более быстрого гонщика, способного заменить Кими Райкконена в следующем году, однако такой шаг может только навредить команде.

Контракт Райкконена с Ferrari истекает в конце текущего года. После ряда ошибок, допущенных финном в этом сезоне, многих заинтересовал вопрос дальнейших действий руководства команды из Маранелло.

Ален Прост: Уход Райкконена может навредить Ferrari

В то же время, в Ferrari хорошо понимают, что Райкконен является возможно лучшим партнером для Себастьяна Феттеля. Отсутствие трений между двумя звездами выгодно команде: так, в ходе Гран При Европы Кими спокойно пропустил вперед напарника по первому требованию с командного мостика.

Говоря о ситуации, в которой в этом году оказалась Скудерия, Ален Прост согласился с тем, что итальянцы встали перед сложным выбором – особенно в свете возможности заполучить молодых талантливых гонщиков вроде Карлоса Сайнса или Серхио Переса.

«Любой может увидеть в этой ситуации как положительные моменты, так и отрицательные, – сказал Прост. – На рынке пилотов можно найти одного-двух парней, которые отлично подойдут Ferrari. Возможно, они даже будут быстрее, хотя никогда нельзя знать наверняка.

Но есть одна вещь, которую обязательно следует учитывать. Это давление, под которым приходится работать в Ferrari. Иногда можно видеть, как очень хороший пилот демонстрирует высокие результаты, выступая в коллективе из середины пелотона. Стоит такому гонщику перейти в топ-команду, как ситуация резко меняется.

Оставить Райкконена в команде можно хотя бы по причине его хороших отношений с Феттелем. Здесь мы видим первого и второго пилотов не по условиям контракта, а по факту. С точки зрения атмосферы в команде, это неплохо.

Честно говоря, я не обвиняю и не критикую их. Я убежден, что они примут правильное решение».
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне