Эдриан Ньюи: Mercedes и Ferrari контролируют Формулу-1

Эдриан Ньюи: Mercedes и Ferrari контролируют Формулу-1

Один из самых успешных конструкторов в истории автоспорта, технический директор Red Bull Racing Эдриан Ньюи в интервью The National говорил о современной ситуации в Формуле-1.

Эдриан Ньюи: «Меня огорчает доминирование силовых установок. Регламент на шасси серьёзно ограничен, а на моторы – достаточно свободен. Кроме того, клиенты Mercedes и Ferrari получают не совсем те моторы, которые используют заводские команды. Разница – в программном обеспечении, а оно сейчас играет очень важную роль.

У Mercedes очень хорошая силовая установка, но у их клиентов она работает менее эффективно, и в итоге они не могут бороться с заводской командой. У Ferrari не столь эффективные моторы, но тоже хорошие – и такая же ситуация с клиентами. Renault и Honda пока далеко позади.

В итоге, только заводские команды Mercedes и Ferrari могут бороться за победы в гонках и чемпионате за счёт более эффективных моторов. Я считаю, что это неправильно, когда только две команды могут побеждать. Возможно, скоро к ним присоединится Honda, но это – всё.

Главная проблема, требующая немедленного решения, в том, что только Mercedes и Ferrari достаточно сильны, чтобы бороться за титул – они, фактически, и контролируют Формулу-1. Система принятия решений в Формуле-1 весьма демократична, но клиенты Mercedes и Ferrari голосуют так, как им скажут поставщики моторов, даже если это противоречит их интересам.

Я надеюсь, что в FIA смогут взять ситуацию под контроль. Важно, чтобы у всех команд был доступ к эффективным силовым установкам, тогда они смогут конкурировать друг с другом.

Я считаю, что моторы, топливо и программное обеспечение должны быть одинаковыми у заводских команд и у клиентских – нужно соответствующим образом изменить регламент.

Вторая проблема – привлечение в чемпионат новых производителей, чему сейчас мешают невероятно большие затраты – от 200 до 300 миллионов евро за сезон. Это невероятно много.

В FIA предлагают идею альтернативных моторов от независимого поставщика, с которыми небольшие частные команды были бы конкурентоспособны. Мне нравится эта идея, но производители моторов ее не поддерживают – вокруг этого и идет спор».

 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне