Дэвид Култхард о столкновении Росберга и Хэмилтона в Спа

Дэвид Култхард о столкновении Росберга и Хэмилтона в СпаВ традиционной авторской колонке для BBC Sport Дэвид Култхард проанализировал ситуацию в Mercedes после столкновения Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона в Спа…

Дэвид Култхард: «Споры вокруг столкновения пилотов Mercedes Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга во время Гран-при Бельгии идут только на пользу Формуле-1. По ходу сезона мы наблюдаем за постоянными эмоциональными подъемами и спадами. Гонщики и техника работают на пределе в условиях высокого прессинга, но в Mercedes отлично справляются с ситуацией, давая публике именно то, что она хочет.

Столкновение было грязным, ответственность лежит на Росберге. Льюис Хэмилтон не сделал ничего плохого, действовал практически безупречно. Он придерживался нормальной гоночной траектории и имел право поступить так, как поступил. Он даже не пытался выдавить Росберга за пределы трассы. Я придерживаюсь той точки зрения, которую высказал во время комментирования гонки: «Росберг хотел показать Льюису, что не намерен менять траекторию в подобных ситуаціях». Однако он изменил траекторию в Бахрейне и в Венгрии, потому что у него не было выбора, и именно так он должен был поступить в Спа, где тоже не оставалось других вариантов.

Как это было: когда Росберг понял, что сейчас окажется за пределами трассы, он повернул руль вправо и неуклюжим маневром проколол Хэмилтону заднюю левую шину передним антикрылом. Со стороны легко говорить, что Нико специально ударил Льюиса. Случилось то, что случилось, но ни на мгновение я не поверю в то, что гонщик станет сознательно ломать свою машину. Пилоты знают, что не смогут сдвинуть соперника с траектории передним антикрылом, поскольку оно сломается – подобная стратегия изначально нежизнеспособна. Кроме того, ни один из гонщиков не знает, как именно нужно ударить колесо соперника, чтобы гарантировано проколоть ему шину.

Своими действиями Росберг заставил говорить о себе. После финиша гонки в Спа мы узнали, что именно он говорил команде, и люди сразу связали это с произошедшем в квалификации Гран-при Монако. Именно в Монако между двумя гонщиками начался серьезный разлад. Однако я ни на секунду не готов поверить в то, что Росберг собирался проколоть Хэмилтону колесо. Он просто действовал неуклюже.

Нико хотел доказать свою точку зрения в том, что может бороться с Хэмилтоном. Это была его первая возможность, но он все сделал неправильно. Почему? Потому что он не так хорош в борьбе колесо в колесо, как Льюис Хэмилтон.

Если вам нужно выбрать гонщика, который может сохранять спокойствие и оказывать прессинг на напарника на протяжении всего уик-энда, то вы выберете Росберга. Если вам нужно выбрать кого-то, кто сможет прорваться с последних мест на сложной трассе, продемонстрировав впечатляющий пилотаж, то это Хэмилтон. Нико – быстрый и умный пилот, лидирующий в чемпионате, но в подобных ситуациях, как в Бельгии, он не может переиграть Льюиса. Нужно использовать свои сильные стороны, а не пытаться обыграть кого-то на его поле.

Росберг спровоцировал инцидент, который серьезно ухудшил шансы Хэмилтона в борьбе за титул. В подобных случаях у стюардов должен быть план действий, который помог бы нейтрализовать последствия инцидента, особенно, когда речь идет о борьбе за титул. Иначе может получиться так, что в последней гонке сезона гонщик, имеющий преимущество в очках, просто выбьет соперника с трассы. Чемпионский титул очень важен, поэтому кто-то может решиться на подобный шаг. Такое уже было раньше, и может произойти вновь, но никому не хотелось бы это видеть.

Должен был Росберг говорить о том, что хотел продемонстрировать свою позицию? Если он это чувствовал, то должен был просто сказать команде. Должен был Хэмилтон рассказывать всему миру о том, что произошло на брифинге? В интересах команды, конечно, нет. Однако в интересах команды в той ситуации Нико не должен был бороться с ним.

В жизни есть вещи, которые вы можете только принять. Вы не можете пасти кошек, управлять вулканом и контролировать двух лучших гонщиков, выступающих в одной команде. Если у вас это получилось, вероятно, у вас неправильные пилоты, поскольку в них нет той искры, которая делает их великими. В Mercedes пригласили двух первых номеров, и никакие слова Лауды и Вольффа не остановят их от борьбы друг с другом».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне