Шумахер по-прежнему в критическом состоянии, ему сделана вторая операция

Шумахер по-прежнему в критическом состоянии, ему сделана вторая операцияСемикратный чемпион мира в классе Формула-1 Михаэль Шумахер по-прежнему находится в критическом состоянии, сообщил на пресс-конференции во вторник глава отделения реанимации и интенсивной терапии госпиталя Гренобля Жан-Франсуа Пайен. Ему сделана новая операция, есть некоторые признаки улучшения ситуации.

«Мы не можем сказать, что он вне опасности, но ситуация сейчас лучше контролируется, чем вчера, мы выиграли некоторое время», - сказал Пайен.

В свою очередь глава отделения нейрохирургии Эмманюэль Гэ сообщил, что в результате ушибов, полученных Шумахером, в его мозгу образовалось множество гематом, не все они доступны для нейрохирургического вмешательства. Решение о проведении второй операции было принято после проведения сканирования и заключения о том, что удаление сгустков крови не создаст дополнительного риска для здоровья пациента.

«В результате операции гематома была удалена, что помогло улучшить контроль за внутричерепным давлением. Но остаются и другие гематомы, наблюдение за которыми надо продолжать», - сказал нейрохирург. - В целом его состояние можно оценить как по-прежнему критическое, мы не исключаем, что завтра наши выводы окажутся более тревожными, чем сегодня».

Врач, как и накануне, повторил, что предстоящие часы будут решающими, прогнозы делать рано.

Напомним, в воскресенье утром, катаясь на лыжах на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах, Шумахер при падении ударился головой о камни. На вертолете экс-гонщик был доставлен в больницу города Мутье, а затем переправлен в Гренобль.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне