Формула-1. Нико Росберг выиграл Гран-при Монако

Формула-1. Нико Росберг выиграл Гран-при МонакоСегодня, 26 мая в Монте-Карло на шестом этапе чемпионата Формулы-1 - Гран-при Монако завершилась гонка.
Победил, выигравший все три практики и завоевавший поул, немецкий гонщик Нико Росберг  из Mercedes, для которого эта победа стала первой в сезоне и второй в карьере после прошлогоднего Гран-при Китая. Отметим, что тридцать лет назад его отец Кеке Росберг также праздновал победу в Монако.
Вторым финишировал действующий трехкратный чемпион мира  и лидер нынешнего чемпионата немецкий пилот Red Bull Себастьян Феттель. Тройку призеров замкнул напарник Феттеля австралиец  Марк Уэббер.
В ходе гонки на трассе несколько раз появлялся автомобиль безопасности, а на 46-м круге гонка была остановлена красными флагами. В результате  контакта Макса Чилтона (Marussia)  и Пастора Мальдонадо (Williams), последний врезался в защитный бартер, который сместился на трассу, частично перегородив ее, и в него врезался француз Жюль Бьянки (Marussia). Для ремонта барьера пришлось вывешивать красные флаги.

Лидерство в личном зачете упрочил Феттель (107 очков). Второй по-прежнему Райкконен (86), третьий -  Алонсо (78).

В Кубке конструкторов продолжает лидировать команда Red Bull Racing (164). Вторую позицию сохранила Scuderia Ferrari (123), третью - Lotus F1 Team (112).