В Украине приобщают уличных гонщиков к профессиональному автомобильному спорту

В 2011 году  Президент автомобильной Федерации Украины (ФАУ),  Евгений Червоненко, впервые поддержал  Комитет ФАУ по драгрейсингу и помог в организации соревнований  по всей Украине. Благодаря этому, удалось  привлечь уличных гонщиков к участию в официальном чемпионате, сообщает пресс-служба ФАУ. 

Драгрейсинг- это  гонки на ускорение на короткой дистанции (402 метра). До этого гонки проводились уличными гонщиками, преимущественно по ночам, на обычных дорогах и  без обеспечения  подлежащего уровня безопасности,  что часто приводило к негативным последствиям. Отныне, только официальные соревнования, смогут получить разрешение на проведение от соответствующих органов. А нарушители будут нести административное наказание. 

Благодаря оказанной поддержке  была получена возможность провести полноценный чемпионат Украины по драгрейсингу,  состоявший из шести этапов, в которых были задействовал  шесть городов  Украины. В каждом этапе участвовало от 50 до 70 участников со всей Украины. Два этапа в Виннице носили международный характер, в них принимали участие чемпионы таких стран,  как Россия, Белоруссия, Молдавия, Приднестровье, Польша, Германия, Венгрия. 

Во время проведения этапов  было уставлено  7 абсолютных рекордов Украины и 2 рекорда СНГ. Каждый и з шести этапов собирал от 4000 до 7000 тысяч зрителей.

Активная  поддержка ФАУ, дала возможность  Чемпионату расширить свои масштабы, и вывести эту дисциплину на новый уровень. Теперь Украина сможет принимать любое международное соревнование в рамках FIA и FAU.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне