Tsunami RT: еще один подиум во Франции

Tsunami RT: еще один подиум во Франции. Фото: Akis Temperidis

Двухмесячный спортивный перерыв в Porsche Carrera Cup France завершился – в последние выходные августа на известном автодроме Circuit de Nevers Magny-Cours состоялся пятый этап французской серии (и четвертый, в котором были разыграны очки). Для украинской команды Tsunami RT и ее пилота Александра Гайдая гоночный уик-энд в Невере сложился непросто, но все-таки принес очередной кубок за подиум…

Александр Гайдай уже отмечал, что Circuit de Nevers Magny-Cours является его любимой гоночной трассой во Франции – даже несмотря на то, что ему не всегда удавалось добиваться здесь таких заметных успехов, как на других французских треках. Поэтому на свободных тренировках в пятницу особое внимание было уделено настройкам автомобиля, чтобы добиться наилучшей управляемости на столь специфической трассе.

В квалификации в субботу утром Гайдай дважды пробился в тройку лучших в зачете Дивизиона В, став вторым (1.43,739) и третьим (1.43,801). При этом в обоих случаях украинец немного улучшил свой личный рекорд трассы (1.43,848), установленный в прошлом году. Поул же дважды достался нынешнему лидеру Дивизиона В, французу Кристофу Ляпьерру из команды S?bastien Loeb Racing.

Александр Гайдай: «В квалификации были небольшие проблемы с управляемостью. Нам еще предстоит понять, в чем причина – в настройках машины или в моем пилотировании? Постараемся еще поработать с настройками, а гонка покажет, что у нас получилось».

Первая гонка, состоявшаяся в субботу днем, сложилась для украинской команды не самым удачным образом. Сначала был тяжелый старт, когда пилот Tsunami RT пропустил одного из соперников. В дальнейшем наблюдалась жесткая силовая борьба с другими участниками Дивизиона В – к сожалению, не обошлось без стычек на трассе. Сначала у Александра Гайдая было касание с норвежцем Роаром Линдландом, затем подобный инцидент произошел и с другим представителем Норвегии, Эджидио Перфетти – украинца развернуло в повороте, после чего он вынужден был довольствоваться четвертым местом в своей категории

Александр Гайдай: «Старт был посредственным – не так уж и плохо, но все равно могло быть лучше. Немного ошибся в повороте, меня вынесло на грязную сторону трассы – и Линдланд опередил меня. Я попытался вернуть позицию, сумел протиснуться мимо Роара, но он решил закрыть траекторию – было касание, его развернуло. Потом меня все время атаковал Перфетти, в повороте я заблокировал тормоза – Эджидио меня подтолкнул и развернул. Мне удалось продолжить гонку, но осталось слишком мало времени, чтобы наверстать потерянное. Поэтому – только четвертый.

Очень тяжело было управлять машиной – всю гонку боролся с ней. Мы после квалификации вновь изменили настройки, что-то удалось улучшить, но в целом – автомобиль не едет так, как хотелось бы. В некоторых местах машина очень слабо «держится» за асфальт. Возможно, что-то не в порядке с амортизаторами».

Воскресная гонка тоже оказалась скомканной – через четыре круга после старта произошло столкновение Матье Жамине и Джима Пла, потребовалась эвакуация поврежденных машин, поэтому на трассе появился автомобиль безопасности, который сбил темп всем пилотам. В итоге, Гайдай вынужден был прервать свои планомерные атаки на Ляпьерра и растерял свое достигнутое по ходу гонки преимущество над Перфетти…

После рестарта произошла очередная стычка между Гайдаем и Перфетти, но уже с иными последствиями, чем накануне. Украинец после касания с норвежцем хоть и потерял пару секунд, но все равно спокойно доехал третьим в Дивизионе В, а вот его соперника развернуло и отбросило на последнее место в гонке. Таким образом, очередной подиум позволил пилоту Tsunami RT сохранить третью позицию в общем зачете Дивизиона В – на его счету одна победа, три подиума и 109 очков.

Александр Гайдай: «Вторая гонка сложилась лучше, чем первая – даже несмотря на неурядицы. Перед стартом поменяли все амортизаторы, поведение машины стало лучше, но отличных настроек добиться все равно не удалось – нам есть над чем поработать. Была надежда, что смогу переиграть на трассе Кристофа Ляпьерра, но машина безопасности перечеркнула все усилия, а после рестарта пришлось отбиваться от Эджидио Перфетти. Но удовольствие на любимой трассе все равно получил!»

Следующее выступление Tsunami RT состоится через полторы недели, когда 11-13 сентября в Валлелунге (в 30 км от Рима) на Autodromo Vallelunga Piero Taruffi пройдет пятый этап Porsche Carrera Cup Italia. Как раз после этой гонки команде предстоит определиться с дальнейшими планами – в конце сентября в одни и те же даты пройдут этапы французской и итальянской серий, так что предстоит сделать выбор между ними.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне