Микст-трек 2013: Прогноз чемпионов

Микст-трек 2013: Прогноз чемпионов

21-22 декабря на киевской «Чайке» пройдет соревнование, каких еще в истории автомобильного спорта Украины никогда не было. На одной трассе, состоящей частично из асфальтового частично из грунтового покрытия, бок-о-бок будут соревноваться спортсмены и автомобили из трех разных дисциплин — кросса, ралли и «кольца».

Очевидно, что имеющийся опыт, навыки, а также характеристики техники никому из участников по определению не могут гарантировать успех или преимущество над соперниками. Кольцевикам явно будет не хватать навыков езды по грунту, кроссовикам прийдется нелегко на асфальтовой части трассы, а раллисты, привыкшие бороться на трассе в одиночку, вряд ли будут комфортно чувствовать себя в окружении пяти-шести автомобилей.

Своими прогнозами на этот счет поделились Чемпионы Украины, имеющие опыт выступлений как минимум в двух дисциплинах автоспорта.

Александр Фельдман (опытнейший участник кросса и ралли, крайнее «золото»  — по итогам 2012 года):
«Пожалуй, соглашусь с теми, кто считает, что в предстоящей гонке комфортнее всего будут чувствовать себя кроссовики. У них и колосальный опыт контактной борьбы, и грунт им хорошо знаком. Единственное слабое место в этом прогнозе — это асфальт. И тут как бы напрашивается комплимент в пользу кольцевиков. Но я в этой связи вспоминаю, как во время одного из этапов «кольца», проходившего в Киеве на «Олимпийском», на скользком асфальте я на скромной «восьмерке» с двигателем в 1,6 литра второму привез два круга, а третьему — три. А это были 2-литровые Renault Clio и А-групповый Ford. А все потому, что и кроссовики, и раллисты очень умело и эффективно умеют использовать скольжение. А на микст-треке асфальт обязательно будет скользким...»

Николай Соболев (опытнейший участник кросса и ралли, крайнее «золото» — раллийное, по итогам 2013 года):
«Думаю, кроссовикам будет легче всех. Тут без вариантов. Они постоянно борются с соперниками, готовы к прессингу, понимают, где нужно атаковать, где защищаться. Плюс, они очень хорошо понимают грунт. Да, асфальт для кроссовых спортсменов будет непривычным покрытием, но в условиях зимы, если будет хоть немного снега, это будет не тот асфальт, с которым они не смогут справиться...»

Владимир Апостолюк (опытнейший участник кольца и ралли, крайнее «золото» — кольцевое, по итогам 2013 года):
«Если говорить как бы в чистом виде, то, наверное, тяжелее всего должно быть спортсменам из ралли — в первую очередь, по причине отсутствия у них навыков прямой борьбы с соперниками. Раллистам явно тяжело будет выстраивать тактические и стратегические схемы ведения борьбы на трассе в стремительно меняющихся круг от круга условиях. Одно дело входить в каждый поворот трассы по идеальной траектории, совсем другое — всякий раз адаптировать и траекторию и точки торможения в зависимости от складывающейся в повороте ситуации. Но с другой стороны, нужно помнить, что украинские гонщики достаточно универсальные. Согласитесь, среди них трудно найти тех, кто был бы «заточен» только на одну какую-то дисциплину. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов погоду — думаю, именно погодные условия сыграют решающую роль, уровняв шансы всех участников...»
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне