Игорь Скуз примет участие во всех этапах Кубка Европы ETCC

Игорь Скуз примет участие во всех этапах Кубка Европы ETCC24 марта в итальянском городе Монца стартует Кубок Европы по кольцевым гонкам European Touring Car Cup.
Впервые в истории украинский пилот примет участие во всех этапах европейского первенства по турингу. Им станет 3-кратный Чемпион Украины Игорь Скуз, который планирует ни много ни мало побороться за самые высокие места с лучшими европейскими кузовными пилотами.

Именно таковые стартуют в многоэтапном первенстве ЕТСС. Ранее ЕТСС представляло из себя кубковую гонку, которая венчала туринговый сезон в Европе, однако со временем Кубок Европы превратился в самый настоящий чемпионат. В этом году почти все этапы ЕТСС будут проводиться спарено - на тех же трассах и в те же даты, что и некоторые этапы Турингового Чемпионата Мира WTCC. Благодаря этому гонки ЕТСС в этом году получат немалое телевизионное освещение от спортивного спутникового канала №1 в Европе «Евроспорт». Так что украинцы в любых уголках Европы смогут болеть за своего земляка, машину которого будет легко отличить от спорткаров соперников.

Уже в прошлом году на своей крыше Seat Leon украинца нес цвета украинского флага. Теперь же автомобиль будет целиком раскрашен исключительно в патриотические цвета, более того, без размещения какой-либо рекламы, за исключением, обязательных для самого первенства ЕТСС! Стоит напомнить, что после многолетней и успешной карьеры в картинге, включая несколько чемпионских титулов, Игорь Скуз перебрался в большие гонки. Он начал выступать на Ford Fiesta в рамках кольцевого Чемпионата Украины в классе «Туринг-лайт». Этот класс является самым массовым и горячо оспариваемым международным для украинского кольца и три последних года равных Игорю в нем не было.

Автомобиль Игоря Скуза для гонок ETCC целиком раскрашен в патриотические цвета


Завоевав впервые чемпионский титул в 2010-м году, Игорь Скуз еще дважды подтвердил свои чемпионские амбиции. Более того, два последних года подряд его команда Master Kart Racing team, цвета которой защищает и старший брат Игоря - Олег, также становилась лучшей в зачете коллективов. Время выхода на международную арену пришло, и уже в прошлом году Игорь Скуз впервые стартовал в рамках ЕТСС на автомобиле более высокого технического уровня – S2000. (Данный класс из-за его дороговизны не проводится в Украине). После небольшой и не столь удачной «пробы пера» за рулем заднеприводного BMW, Игорь Скуз пересел на более привычный для него переднеприводный автомобиль – в данном случае Seat Leon.

Уже в первой своей гонке за рулем «испанца» украинец лидировал и лишь обидная поломка всего за полтора круга до финиша не позволила Игорю возглавить подиум. На следующем этапе, а каждый из этапов ЕТСС состоит из двух равноценных гонок, украинец дважды взошел на вторую ступень подиума! Оба раза он уступил лишь своему новому напарнику, который провел весь сезон за рулем данного автомобиля и имел несравнимо больший опыт. В отличие от 160-сильной Fiesta, Seat Leon класса S2000 является настоящим туринговым болидом, двигатель которого развивает 300 «лошадей», он оборудован спортивной секвентальной КПП, специально подготовленными спортивной подвеской и тормозной системой, которые не имеют ничего общего с серийными аналогами…

 

Автомобиль Игоря Скуза для гонок ETCC 2013 года


 

Несмотря на то, что в этом году в ЕТСС ожидается серьезный прирост соперников - порядка 20 в классе S2000 (!), - Игорь Скуз полон уверенности в своих силах. Некоторую уверенность предает тот факт, что, по сути выступив полноценно лишь в одном из четырех этапов ЕТСС в прошлом году, украинец смог стать 4-м по итогам года. В этом же сезоне Игорь планирует пройти всю дистанцию ЕТСС. Ранее никто из украинских пилотов не стартовал на постоянной основе на столь высоком европейском уровне в многоэтапных кузовных первенствах, проводящихся под эгидой Международной Автомобильной Федерации – FIA.

С учетом опыта Игоря Скуза, подкрепленного результатами, украинские болельщики вполне могут надеяться, что среди других национальных Чемпионов со всей Европы, украинец не только не «затеряется», но и «жовто-блакитний» автомобиль будет неизменно в тройке лидеров!...
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне