2013 - год спортивных сенсаций украинского пятиборья

2013 - год спортивных сенсаций украинского пятиборья2013 год, а точнее первая его половина, стала необыкновенно результативной в истории украинского современного пятиборья. Количество призовых медалей, завоёванных украинской сборной на различных соревнованиях мирового и европейского уровня претендует на спортивную сенсацию среди всех олимпийских видов спорта в Украине. 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали – таковы трофеи наших пятиборцев на нескольких этапах Кубка мира проходившего в США, Бразилии, Китае, Венгрии и России, затем на чемпионате Европы в Польше, на чемпионате Европы среди юниоров в Болгарии и на чемпионате мира среди юниоров в Венгрии. Виктория Терещук, Анна Буряк, Анастасия Спас, Денис Павлюк, Павел Тимощенко, Дмитрий Кирпулянский,– спортсмены, которые создают историю современного пятиборья на современном этапе в Украине и в мире. С главным тренером Украины по пятиборью Олегом Плаксиным беседовала Екатерина Морозова.

Олег, достаточно давно украинские пятиборцы успешно участвуют в соревнованиях, но такой интенсивности и частоты побед по-моему ещё не было?
Никто не ожидал таких высоких результатов и сейчас. Для меня самого наши победы - огромная радость, замечательно то, что наши ребята проявили себя как сильнейшие пятиборцы мира, однако «звёздный час» для нас ещё не настал. Самым главным рубежом будет Олимпиада в Рио де Жанейро, когда результат должен быть стабильно и, надеюсь, позитивно зафиксирован. А сейчас у нас новый этап борьбы и подготовки – соревнования чемпионата мира, которые будут проходить в конце августа на Тайване.

Как вы к ним готовитесь?
4 августа отправляемся в Париж, куда мы приглашены нашими французскими коллегами для проведения совместных тренировок. Украинские спортсмены для французских пятиборцев - хорошие спаринг-партнёры.  И это обоюдно выгодно.  Нам для тренировок по фехтованию тоже необходимо большее количество партнёров. Кроме того, наши извечные материальные трудности: у нас нет такой тренировочной базы, где бассейн, конный манеж, стадион и фехтовальный зал находились бы на одной территории. В Киеве все спортивные объекты далеко друг от друга, чтобы добраться до них уходит много времени - спортсмены сильно устают. Во Франции пятиборье имеет давнюю и славную историю, там есть великолепные базы, где тренировки по всем пяти видам соревнований можно проводить в одном месте. 

Многие европейские страны могут похвастаться хорошими базами. Пентатлон считают европейским, малочисленным и даже элитарным спортом, а за это его периодически хотят исключить из олимпийских видов спорта…
Не удастся! Всё не так просто: дело в том, что именно основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен предложил объединить совершенно разные дисциплины - стрельбу, фехтование, плавание, конкур и бег, в один вид спорта – пентатлон.  Он считал, что подобное испытание, как никакое другое, «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета».

Совсем как у древних греков, у которых наиболее почётной победой считалась победа в пентатлоне, виде спорта из пяти состязаний, обязательных для хорошего воина. Только виды состязаний были иными….
Современное пятиборье, долгое время, со дня основания называлось - «офицерское олимпийское пятиборье», и в соревнованиях участвовали только офицеры. Многие затем прославились как выдающиеся военачальники...
В этой связи у меня есть задумка: объединить усилия по подготовке спортсменов по пятиборью с армией. Ведь для контрактной армии, о которой сейчас много дискутируют в Украине, нужны будут специалисты, обладающие прежде всего высокой выносливостью, максимальной скоростью принятия решений, выдающимися физическими качествами. Всё это определяет хороших пятиборцев.  

Первые шаги уже сделаны – тренировки киевских спортсменов по пятиборью будут базироваться на Центральном спорткомплексе армии?
Совершенно верно. База ЦСКА на сегодня лучшая, и альтернативы ей нет. Там есть и фехтовальный зал и бассейн, и место для стрельбы, открытый стадион для бега. Единственная проблема: зимой бегать негде.
Первое условие для развития спорта - это база, инфраструктура. Когда я тренировался, Киев был центром инфраструктуры.  Была база, рассчитанная на полный цикл тренировок - на стадионе Динамо. Восстановлению для занятий пятиборьем не подлежит - априори. Сегодня сохранились базы в Луганске и Донецке. Они не современные, и не лучшим образом обустроены, но они есть! Эти базы функционируют, и спортсмены из Донецка и Луганска успешны и перспективны.

Вика Терещук из Луганска, именно она с начала этого года завоевала на международных соревнованиях почти половину всех наград украинской сборной…  
Недавно Виктория переехала тренироваться в Киев.  А 2013 год принёс ей 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Терещук опытная спортсменка, очень перспективная, ей - 31, и она может реально многого достичь. В определённый момент Вика начала совершенствоваться в плавании, в беге. Обычно, в этом возрасте, стараются удержать результат на месте, а Виктория, в условиях конкуренции, стала улучшать спортивные показатели. Это позволяет надеяться на высокие результаты.  Молодёжь теперь стала тянуться за ней. Был период когда её хотели переманить в Россию. В России очень сильная мужская команда, послабее женская. Тема эта всегда жива. Нашими спортсменами Россия интересуется.

Спорт в России хорошо финансируется, действуют соответствующие госпрограммы, а как обстоят дела с финансированием пятиборья в Украине?
Конечно, нам намного сложнее.  Наша сильная сторона - это то, что в украинском пятиборье много энтузиастов своего дела, людей небезразличных к успехам нашего спорта. Президент украинской федерации по современному пятиборью Геннадий Андреевич Васильев изыскивает все возможные ресурсы чтобы обеспечить средствами развитие пятиборья в Украине. Как видите результат не заставил себя ждать – международные награды тому подтверждение.

Однако, не буду скрывать: проблем всё-таки не мало. Нам необходимо наладить грамотный тренировочный процесс. Сегодня у нас тренировки проходят на местах, а там порядком изношено оборудование, необходим хороший спарринг - его нет. В этом году для просмотра полного состава сборной команды все средства я, в основном, направил на участие в соревнованиях, как говорится – «разведка боем». В следующем году, может быть, придётся поступиться соревнованиями и сделать акцент на тренировочном процессе. Сборная сформирована, теперь - больший упор пойдёт на совместные тренировки всех членов национальной команды. Хотя, конечно, необходимы и соревнования, и тренировочные сборы.  Особенно большая проблема для нас — это тренировки в зимнее время. У меня нет возможности отправить спортсменов зимой на тренировочный сбор в тёплые страны. Ребята тренируются на местах, а там: манеж не отапливается, бегать – негде - в помещении мороз, как на улице. Прошлой зимой ведущие спортсмены по нескольку раз болели.  В этом году, наконец-то, киевский манеж сдан в эксплуатацию, он обогреваемый и теперь зимний Чемпионат Украины можно будет провести в Киеве.

А чемпионат Киева?
Киевская команда сейчас малочисленна, и не так сильна, как хотелось бы. Судите сами: раньше на чемпионате Киева выступали 60 человек, потом осталось только 4 ... Сейчас, надеюсь ситуация измениться. Тренеры из ФСТ Динамо провели неплохой набор перспективных спортсменов, мы с отцом набрали группу ребят и теперь, в Киеве 14 молодых спортсменов, думаю, наберётся…

Ваш отец тоже тренер?
Да, тренер по современному пятиборью - Плаксин Валерий Степанович. Он меня тренировал, воспитал нескольких чемпионов мира.  Специалистов его класса в современном спорте очень мало… Ему 73 года, из-за отсутствия необходимых условий для тренировок спортсменов он не хотел продолжать тренерскую работу, я его уговорил, а теперь отец включился, он заинтересован в процессе.

Вы ориентируетесь на опыт других стран, организовывая подготовку и выступления украинских спортсменов?
Безусловно, анализировать опыт зарубежных коллег, да и наш собственный – большое подспорье, но я скажу так: наша страна уникальна. У нас нет массовости, такой, как в России, но и не так, как в Литве или Чехии, где пятиборьем занимаются очень немногие и лучшие. Там спортсменов отбирают, затем обкатывают на соревнованиях в Европе. В Украине ситуация, можно сказать, находиться посередине. Поэтому лучше всего ориентироваться на самих себя, на свои особенности процесса. У нас очень сильный тренерский коллектив. Это традиция, которая осталась со времён советского спорта.
Для тренера главное - уникальное чувство физического и психологического состояния спортсмена. В каждом виде спорта это важно, но в пятиборье несколько видов спорта. Один тренер ведёт, в идеале, 4 вида.  Нужно индивидуально для каждого спортсмена вымерять нагрузку: сколько и какие тренировки эффективны в каждый конкретный день занятий.

Вы верите, что можно сделать пентатлон массовым видом спорта в Украине? Хотите увлечь этим благородным и гармоничным спортом большое количество людей?
Не знаю, удастся ли, но желание этого добиться у нас есть. Можно вспомнить опыт англичан. Там в школах внедрена система спортивной подготовки биатлон – (бег и плаванье). Для всех детей это старт гармоничного физического развития, а ребята с лучшими спортивными достижениями в биатлоне, затем приходят в пентатлон.
В программу развития пятиборья в Украине, планирую включить положение о необходимости внедрения в украинскую школьную систему образования спортивную подготовку по английской схеме биатлона.
В сентябре этого года будет открыт новый набор спортсменов. 100 человек набираем на двоеборье. Уже всё согласовано с руководством спорткомплекса ЦСКА, с руководством детской спортивной школы «Освита». В этой школе есть тренеры по плаванию, которые придут в пятиборье со своими спортсменами.  Они видят перспективы в нашем виде спорта и готовы работать.

Пятиборье считается самым «зелёным» видом спорта, поскольку допинг в этом спорте не используется…
В нашем виде спорта много возрастных спортсменов, старше 30 лет. В конкуре, в стрельбе, в фехтовании можно долго совершенствоваться, здесь опытность спортсмена играет серьёзную роль. Важны не только силовые параметры (хотя и они тоже!), но и мудрость спортивная, умение верно распределить свои силы на пять видов соревнований, чтобы проявить себя там, где у спортсмена есть личные преимущества - а в этом допинг не помощник.

Результаты спортивных достижений украинских пятиборцев сегодня не остались не замеченными?
Международная федерация по современному пятиборью обратилась к нам с предложением о проведении чемпионата Европы в Киеве. Это несомненно послужило бы популяризации нашего вида спорта в Украине и привлечению к занятиям спортом новое поколение ребят.  Но… к сожалению, недостаточное финансирование не позволяет нам закупить спортивное оборудование необходимое для проведения турниров такой категории. Хотя это было бы выгодно, поскольку в будущем, использовать такое оборудование можно и нужно для подготовки к Олимпийским играм, для привлечения иностранных спортсменов к проведению совместных тренировок.  Уже сегодня сборные команды Франции и Польши готовы посетить нас с ответным визитом, а нам их, просто негде принять…
Но мы не опускаем руки. Вместе с руководством ЦСКА, мы работаем над созданием спортивной базы национальной сборной по современному пятиборью для подготовки к Олимпийским играм 2016 года. По инициативе киевской городской власти был реконструирован легкоатлетический манеж Школы высшего спортивного мастерства на Березняках. Там, совместно с руководством этой школы начинаем тренировки по современному пятиборью.  Появляются молодые, хорошие спортсмены. Так что, перспективы есть!

Инфо-досье:
Олег Плаксин – потомственный спортсмен. Дед и отец посвятили свою жизнь спорту. Дед - Плаксин Степан Матвеевич- родом из Евпатории, занимался борьбой, плаванием, водным поло. Провёл бой с легендарным Иваном Поддубным. Отец – Плаксин Валерий Степанович - мастер спорта международного класса, тренер по современному пятиборью. 
Олег Плаксин работает в должности главного тренера сборной Украины по современному пятиборью. Он - президент Киевской федерации современного пятиборья, призёр и победитель Чемпионатов мира, этапов Кубка мира, многократный призёр Чемпионатов СССР и Украины, мастер спорта международного класса. 
Все усилия Олега Плаксина сегодня направлены на возрождение победной истории пятиборья в Украине, на восстановление и развитие спортивной инфраструктуры не только для совершенствования спортивного резерва страны, но и для гармоничного физического и духовного развития молодёжи. Руководители современного пятиборья в Украине, возрождая спортивные традиции, целенаправленно и позитивно воздействуют на формирование здоровой, сильной, интеллектуальной украинской нации.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне