Ролан Гаррос». Скьявоне стартовала с разгромной победы над Удин, Петрова и Резаи покидают турнир

Сегодня, 23 мая, в Париже на Открытом чемпионате Франции на открытых кортах (грунт) с призовым фондом $8.605.256 в женском одиночном разряде проходят матчи первого круга.

Действующая чемпионка «Ролан Гаррос» 30-летняя итальянка Франческа Скьявоне (5) с уверенной победы приступила к защите своего титула. В стартовом поединке пятая ракетка мира Скьявоне разгромила 88-й номер мирового рейтинга 19-летнюю американку Мелани Удин, отдав ей лишь два гейма в первом сете – 6:2, 6:0.

Матч продолжался 1 час 2 минуты. Франческа сделала шесть брейков и всего один раз упустила свою подачу. После этой победы преимущество Скьявоне в счете по личным встречам с Мелани возросло до 3:1. Следующей соперницей Франчески Скьявоне (5) станет сильнейшая в матче между россиянкой Весной Долонц и британкой Энн Кеотавонг.

41-й ракетке мира 24-летней француженке Араван Резаи не помогла поддержка местных болельщиков. В двух партиях со счетом 3:6, 3:3 Араван уступила 102-му номеру рейтинга WTA 20-летней румынке Ирине Камелии Бегу.  Поединок длился 1 час 25 минут. Это была первая теннисисток.

Во втором круге Ирина Бегу сыграет с 13-й сеяной россиянкой Светланой Кузнецовой, выиграла у  Магдалены Рыбариковой из Словакии – 6:2, 6:3.
28-я ракетка мира 28-летняя россиянка Надежда Петрова, посеянная под 26-м номером, не сумела преодолеть барьер первого раунда в лице 74-го номера рейтинга WTA 29-летней Анастасией Родионовой, представляющей Австралию. Петрова  потерпела поражение в трех сетах со счетом 7:6(5), 3:6, 4:6. Матч продолжался 2 часа 21 минуту. После этой победы Родионовой удалось восстановить равновесие в противостоянии с Петровой – 1:1.

За выход в третий раунд соревнований Анастасия Родионова поспорит со 131-м номером мирового рейтинга румынкой Эдиной Галловитц-Холл, которая ранее переиграла немку Анжелику Кербер – 2:6, 6:3, 6:1.

Теннис. АТР. Roland Garros. Париж (Франция). Открытые корты (грунт). Призовой фонд $8.605.256. 128 участниц.
Франческа Скьявоне (Италия, 5) - Мелани Удин (США) - 6:2, 6:0
Ирина Бегу (Румыния) - Араван Резаи (Франция) - 6:3, 6:3
Анастасия Родионова (Австралия) - Надежда Петрова (Россия, 26) - 6:7, 6:3, 6:4
Эдина Галловиц-Холл (Румыния) - Анжелика Кербер (Германия) - 2:6, 6:3, 6:1
Даниэла Гантухова (Словакия, 28) - Чжан Шуай (Китай) - 6:3, 6:3
Роберта Винчи (Италия, 30) - Альберта Брианти (Италия) - 6:3, 3:6, 6:3
Нурия Льягостера-Вивес (Испания, Q) - Анастасия Пивоварова (Россия, LL) - 6:3, 6:0