Australian Open. Азаренко вышла в финал, обыграв Клийстерс

Виктория Азаренко (Белоруссия)Сегодня, 26 января, в Мельбурне (Австралия) на турнире  «Большого шлема» Australian Open на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11.988.380 в одиночном разряде у женщин состоялся первый полуфинальный матч.

Третья ракетка мира 23-летняя белоруска Виктория Азаренко обыграла в трех сетах действующую чемпионку турнира - 28-летнюю бельгийку Ким Клийстерс, занимающую 14-е место в мировом рейтинге, со счетом 6:4, 1:6, 6:3. Азаренко впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого шлема».

Теннисистки играли 2 часа 8 минут. Азаренко реализовала 4 из 11 своих брейк-пойнтов, Клийстерв – 4 из 12. Соперницы по разу подали навылет, при этом у Клийстерс 5 двойных ошибок, у Азаренко – 7. В третьем сете Азаренко дважды выходила вперед с брейком, но затем уступала на своей подаче. При счете 4:2 Клийстерс удалось сделать брейк, проигрывая на приеме 0:40, но следующем гейме бельгийка вновь уступила на своей подаче, а Азаренко завершила матч в свою пользу. После этой победы Виктория сократила до минимума свое отставание в личном противостоянии с Клийстерс - 4:3.

Соперница Виктории Азаренко по финалу определится в матче между россиянкой Марией Шараповой и чешкой Петрой Квитовой.

Теннис. WTA. Australian Open. Мельбурн (Австралия). Открытые  корты (хард). Призовой фонд $11.988.380. 128 участниц.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) - Ким Клейстерс (Бельгия, 11) - 6:4, 1:6, 6:3