Фигурное катание. Плющенко возвращается в большой спорт

Тренер олимпийского чемпиона по фигурному катанию россиянина Евгения Плющенко Алексей Мишин подтвердил желание своего воспитанника вернуться в спорт.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник.

«После Олимпиады в Турине команда потеряла лидеров. Это настоящий удар, - отметил Мишин, - но один из них, Женя, хочет выступать».

При этом наставник олимпийского чемпиона-2006 заявил, что российскому фигурному катанию необходима серьезная поддержка.

«Для того, чтобы поставить произвольную программу, надо заплатить $10 тысяч», - привел пример Мишин.

По мнению тренера, проблемы и кризис в российском фигурном катании можно пережить только при серьезной материальной поддержке.

«Может быть, надо принять федеральную целевую программу по поднятию фигурного катания», - выразил свое мнение Мишин.

Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы в танцах на льду Александр Горшков считает, что ситуацию в российском фигурном катании не стоит драматизировать. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в понедельник.

«Происходит процесс смены поколений, - прокомментировал Горшков неудачное выступление россиян на недавнем чемпионате мира в Токио, где они не завоевали ни одной медали. - Как правило, у нас этот процесс происходил более плавно - на смену одним чемпионам приходили другие».

«Сейчас эта преемственность прервалась», - посетовал он.

По мнению Горшкова, рано или поздно ситуация изменится. «До Олимпиады в Ванкувере еще четыре года. Не надо делать из этой ситуации трагедию. Через это проходят все страны,» - отметил он.

Горшков заявил, что одна из проблем российского фигурного катания - тренеры, уезжающие работать за рубеж. «17 пар из 24, которые выступали в танцах на льду на чемпионате мира в Токио, тренируют российские специалисты», - подчеркнул он.

Кроме того, по его мнению, отечественным спортсменам нужна серьезная материальная поддержка. «Если мы хотим соревноваться на серьезном уровне, нужна и серьезная финансовая подпитка», - заключил Горшков.

Отметим, на минувшем чемпионате мира в Токио представители российской сборной по фигурному катанию впервые за последние 45 лет ни разу не поднялись на подиум мирового первенства.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне