Осло, Пекин и Алма-Ата стали кандидатами на проведение ОИ-2022

Осло, Пекин и Алма-Ата стали кандидатами на проведение ОИ-2022Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) официально утвердил Осло (Норвегия), Алма-Ату (Казахстан) и Пекин (Китай) кандидатами на право принять зимние Олимпийские игры 2022 года, сообщает Интерфакс.

Все три заявки были оценены по 15 параметрам: 1) видение проекта и наследие; 2) концепция игр и спортивные площадки; 3) олимпийская деревня; 4) медиа-центр; 5) опыт проведения спортивных мероприятий; 6) окружающая среда и метеорология; 7) гостиничный сектор; 8) транспорт; 9) допинг-контроль; 10) безопасность; 11) телекоммуникации; 12) энергетика; 13) законодательство и визовые формальности; 14) поддержка правительства и населения; 15) финансы и маркетинг.
Инспекционные поездки по городам, претендующим на проведение Игр-2022, стартуют в начале следующего года.

Столица Олимпиады-2022 будет названа летом 2015 года в Малайзии. В 2014 году зимние Олимпийские игры прошли в Сочи. Игры-2018 примет южнокорейский Пхенчхан.

Ранее от борьбы за зимнюю Олимпиаду-2022 отказались Львов (Украина),  Стокгольм (Швеция) и Краков (Польша).

Первым свою кандидатуру в январе отозвал Стокгольм, мотивируя это отсутствием политической поддержки. В конце мая в Кракове состоялся референдум, на котором большинство жителей проголосовали против проведения Игр в городе. Последним отказался Львов - его представители заявили, что из-за политической ситуации на Украине они временно отзывают заявку и впоследствии поборются за проведение Олимпийских зимних игр в 2026 году.
Столица Норвегии уже принимала Белую Олимпиаду в 1952 году, в Пекине состоялась летняя Олимпиада-2008, а для Казахстана это может стать первым опытом проведения Игр.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне