МОК обязал ряд олимпийских комитетов наказать чиновников, незаконно торговавших билетами на ОИ в Лондоне

МОК обязал ряд олимпийских комитетов наказать чиновников, незаконно торговавших билетами на ОИ в ЛондонеМеждународный олимпийский комитет (МОК) обязал ряд Национальных олимпийских комитетов (НОК) наказать чиновников, незаконно торговавших билетами на Игры-2012 в Лондоне. Такое решение было принято на двухдневном заседании исполнительного комитета МОК, завершившегося здесь в среду.
«Исполком дал задания четырем НОК, чьи официальные лица очевидно опозорили репутацию олимпийского движения, принять меры в виде предупреждений и/или выговоров», - говорится в документе, опубликованном МОК. В нем указывается имя президента НОК Греции Спироса Капралоса, который, учитывая его известность и высокое положение, «нанес даже больший ущерб репутации олимпийскому движению», чем рядовые чиновники. В списке, опубликованном МОК, также числятся президент и генеральный секретарь НОК Мальты, генсеки НОК Литвы и Сербии.
В случае, если ничего сделано не будет, МОК грозит принять дальнейшие меры, в том числе отстранить провинившиеся НОК от участия во всех мероприятиях, проводимых под эгидой МОК.
На подобные шаги МОК пошел по итогам расследования, проведенного в ответ на факты, изложенные в июне британским еженедельником «Санди таймс». Газета привела многочисленные свидетельства того, что на черном рынке билетами на летнюю лондонскую Олимпиаду приторговывали как представители НОК ряда стран, так и официальные билетные агенты - иностранные компании, уполномоченные организаторами Игр заниматься продажами билетов на территории других государств.
В результате продолжавшегося два месяца журналистского расследования «Санди таймс» в спекуляции были уличены 27 человек, отвечавших за распространение билетов на территории более чем 50 государств. Продать журналистам «оставшиеся невостребованными» билеты, подделав при этом необходимые документы, согласились в США, Литве, Сербии, Китае, на Кипре.
Из-за этого скандала МОК обратился к оргкомитету зимней Олимпиады в Сочи с просьбой приостановить программу продажи билетов на Игры 2014 года.

 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Теги: Игры-2012, МОК
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне