«Звезды шеста» в Донецке

6 марта в Донецке пройдет ХХІ ежегодный международный турнир по прыжкам с шестом «Звезды шеста». Турнир, организованный легендарным легкоатлетом, а ныне президентом Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой, проводится с 1990 года, а в 1997 году  включен в официальный спортивный календарь IAAF. За двадцать лет он приобрел популярность во всем мире. В нем принимали участие все мировые звезды в прыжках с шестом:  американец Эрла Белла, чей мировой рекорд был непобедим более четверти века, его соотечественники Тимоти Мак, Тоби Стивенсон, Стейси Драгил, француз  Жан Гальфион, россияне  Максим Тарасов, Радион Гатаулин, Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Александр Авербух.  Всего за историю турнира «Звезды шеста» в нем приняли участие 188 спортсменов из 30 стран мира.
На турнире «Звезды шеста»  трижды  Сергей Бубка устанавливал мировые рекорды, причем мировой рекорд, установленный в 1993 году – 6 метров 15 сантиметров до сих пор не побит.
Россиянка Елена Исинбаева установила на «Звездах шеста»  восемь мировых рекордов, последний из которых – прошлогодний прыжок на 5.0 метров.
В этом году в турнире примут участие 12 женщин, украинские спортсменки  этом году не участвуют в соревнованиях. У мужчин будут стартовать 10 спортсменов, в том числе двое украинцев – Денис Юрченко и бронзовый призер Олимпиады-2008 Максим Мазурик, выигравший «Звезды шеста» в 2008 году.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне