Украинские волейболистки стартовали с победы над Венгрией в евроквалификации к ОИ-2012

В Баку (Азербайджан) проходит евроквалификация к Олимпиаде-2012. Сборная Украины победила сборную Венгрии со счетом 3:1 (23:25, 25:15, 25:19, 25:23) в первом матче группы А, сообщает пресс-служба Федерации волейбола Украины.

Украинки стартовали неудачно - 0:5, но после первого тайм-аута за счет слаженных действий на блоке уже были впереди - 8:6. Такие качели продолжались недолго. После второго перерыва уже венгерки владели преимуществом, вновь выигрывая пять очков - 21:16. Нашим соотечественницам удалось догнать соперниц - 22:22, 23:23. Но игра вдогонку несколько измотала их - в концовке венгерки действовали более надежно - 25:23.

Во втором сете Владимир Бузаев сделал замены на позициях связующего и диагонального игрока: вместо Татьяны Хилюк и Анны Бурбелюк вышли Марина Дегтярева и Елена Сыч - игра пошла живее. Только однажды венгерки были впереди - 3:2, а вообще - несомненное преимущество украинской команды -  отрыв достигал 11 очков (22:11). В итоге - 25:15.

В третьей партии такого значительного преимущества не было, но после довольно равного начала  к первому техническому тайм-ауту венгерки даже вели 6:4 и 8:7. Затем  украинки заиграли мощнее и эффективнее в нападении и особых проблем не имели.-  25:19.

А вот в заключительной четверти  сборная Украины сама себе их придумала, снизив уровень приема настолько, что казалось, «тай-брейка» не избежать - 12:20 был счет. Жажда победы плюс характер стали залогом молниеносного «камбэка». Добавим сюда и успешную игру на блоке. При счете 21:23 удачно вошла в игру Марина Дегтерева - ее действия на блоке и в защите добавили команде уверенности, и украинки «сломали» таки венгерок - 25:23 в партии и 3:1 в матче.

По итогам матча в пятерку самых результативных игроков вошли: Анна Лисиенкова - 22 очка, Галина Щур - 16 и Надежда Кодола – 14.

Сборная Украины прервала серию из семи поражений со счетом 0:3 (турнир Ельцина и чемпионат Европы).

Следующий матч украинки сыграют со сборной Чехии за победу в группе А.