Норвежцы Нортуг и Бьорген - победители лыжных многодневок на этапе КМ в Куусамо; Валентина Шевченко - 29-я

Сегодня, 27 ноября, в Куусамо (Финляндия) завершился второй этап Кубка мира по лыжным гонкам.

У мужчин по итогам трехневной гонки (1,4 км спринт, 10 км и 15 км с гандикапом) победителем стал норвежец Петер Нортуг. Швейцарец Дарио Колонья уступил победителю 1,8 секунды. Бронзовым призером стал соотечественник Нортуга - Эльдар Реннинг с отставанием в 20,6 секунды. Украинец Иван Билосюк занял 88-е место с отставанием в 4 минуты 51,6 секунды, Алексей Швыдкой – 89-й.

В гонке на 15 км классическим стилем с гандикапом лучшее время у Алексея Полтаранина из Казахстана. Лучший из украинцев Алексей Швыдкой был 81-м с отставанием в 2 минуты 51,7 секунды.

В соревнованиях женщин по итогам трехневной гонки (1,2 км спринт, 5 км и 10 км с гандикапом) норвежские лыжницы заняли весь пьедестал. Победила Марит Бьорген, опередив на 33 секунды Терезу Йохауг и на 33,7 – Вибеке Скофтеруд.

Украинка Валентина Шевченко заняла 29-е место с отставанием от победительницы в 3 минуты 35,6 секунды.

В гонке с гандикапом на 10 км лучшей была норвежка Тереза Йохауг, опередив Марит Бьорген на 8,7 секунды. Валентина Шевченко была  25-й с отставанием в 1 минуту 48,3 секунды.