Британские спортсмены не будут бойкотировать Олимпиаду-2008

Британские спортсмены не будут бойкотировать Олимпиаду 2008 года в Пекине из-за сообщений о нарушении прав человека в Китае, заявил глава Британской олимпийской ассоциации Саймон Клегг.

Ранее вице-спикер Европарламента, британец Эдвард МакМиллан-Скотт призвал бойкотировать пекинскую олимпиаду, мотивируя это преследованиями инакомыслящих в КНР.

«Он свободен в выражении своих взглядов в любом виде, но на них не будет обращаться внимание», - сказал Клегг в эфире радиостанции BBC Five Live.

«И разумеется, Европейский парламент не имеет абсолютно никакого влияния на 48 национальных олимпийских комитетов, которые составляют Европейский Олимпийский Комитет», - добавил он.

Ранее в конгресс США были внесены сразу две резолюции об официальном бойкоте правительством США летних Олимпийских игр 2008 года в Китае из-за нарушений прав человека в КНР, а также поддержки Пекином режимов в Судане и Северной Корее.

Перед московской Олимпиадой 1980 года официальный Лондон формально поддержал бойкот игр, объявленный США и другими западными странами после советского вторжения в Афганистан.

Однако целый ряд британских спортсменов тогда все же поехали в Москву, а легкоатлет Себастьян Коу даже завоевал на Играх-1980 две медали - золотую и серебряную. Именно он теперь возглавляет подготовку к лондонской летней Олимпиаде 2012 года.

 

Новости спорта на «СпортОнлайн.ua»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне