Людмила Бабак – бронзовый призер ЧЕ в гребле на каноэ-одиночке на 5000 м; сборная Украины 13-я в командном зачете

Людмила Бабак – бронзовый призер ЧЕ в гребле на каноэ-одиночке на 5000 м; сборная Украины 13-я в командном зачетеВчера, 10 июня, в Белграде (Сербия) завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

В последний день соревнований медальная копилка сборной Украины пополнилась бронзовой медалью. Её обладательницей стала Людмила Бабак в каноэ-одиночке на дистанции 5000 м со временем 27 минут 2.130 секунды. Быстрее украинки прошли дистанцию белоруска Ольга Климова (25.58,260) и венгерка Жанет Лакатош (26.49,770).

Таким образом, по итогам соревнований в Белграде в активе сборной Украины пять медалей – две серебряные и три бронзовые.

Напомним, ранее на дистанции 500 м серебряными призерами стали Олег Кухарик в байдарке одиночке и мужская каноэ-четверка (Юрий Вандюк, Олег Боровик, Андрей Рыбачок и Александр Сивков). Бронзовые медали выиграли Людмила Лузан в каноэ-одиночке и мужская каноэ-двойка Дмитрий Янчук / Тарас Мищук.

Всего в Белграде было разыграно 30 комплектов наград. Сборная Украины пятью медалями (0-2-3) заняла 13-е место.
Первые - венгры (6-5-4), вторые – немцы (4-5-1), третьи – россияне 3-6-3), четвертые – белорусы (3-5-1), пятые – испанцы (3-1-3), шестые – чехи (3-0-0).

По общему числу наград украинцы – седьмые (5). Первые – венгры (15), вторые – россияне (12), третьи – немцы (10).

Отметим, кроме медалей чемпионата Европы гребцы разыграли лицензии на II Европейские игры-2019 В Минске. Украинцы завоевали 9 путевок в следующих видах программы:
мужчины - байдарка-двойка, 1000 м каноэ-двойка, 1000 м каноэ-одиночка, 200 м; каноэ-одиночка, 1000 м, байдарка-одиночка, 200 м;
женщины - байдарка-четверка, 500 м; каноэ-двойка, 500 м; байдарка-двойка, 500 м; байдарка-двойка, 200 м.