УХЛ. 30-й тур. «Кременчук» дома разгромил «Донбасс» и вышел в лидеры чемпионата

УХЛ. 30-й тур. «Кременчук» дома разгромил «Донбасс» и вышел в лидеры чемпионата. Фото hcdonbass.com

Вчера, 26 января, в Кременчуге на Арене «Айсберг» состоялся отсроченный матч 30-го тура чемпионата Украинской хоккейной между «Кременчуком» и «Донбассом». Хозяева льда разгромили гостей со счетом 6:1, сообщает пресс-служба ХК «Донбасс».

Первый период активнее провели хозяева, что вылилось в большее количество бросков по воротам и, как результат, в два безответных гола. Сначала на добивании результативно сыграл Артем Гниденко (13-я минута), а затем с передачи Ильи Коренчука отличился Сергей Кузьмик (17).

«Донбасс» в первой 20-минутке в своей зоне не отсиживался, регулярно наседал на ворота оппонента. Ближе остальных к успеху был Александр Победоносцев, который дважды мощно бросал от синей линии. Но обе попытки капитана дончан успехом не увенчались.

По-настоящему напряженным получился второй период. Темп задали дончане, сократив отставание от «Кременчука» уже на второй минуте. Расторопнее остальных на «пятачке» сыграл Никита Буценко (22), которому ассистировали Евгений Никифоров и Виталий Лялька. Вскоре дончане получили шанс сравнять счет, играя в меньшинстве. Фантастическую скорость продемонстрировал Никифоров, который из своей зоны пулей проскочил троих оппонентов, однако его броску немного не хватило точности.

В заключительном отрезке во второй раз в матче хозяева увеличили преимущество благодаря усилиям Сергея Кузьмика (43). Нападающий «Кременчука» точно атаковал ворота с дальней дистанции, забросив шайбу в большинстве. А затем в течение одной минуты счет 5:1 сделали Гниденко (50) и Коваленя (50).

Точку в поединке поставил Петранговский (53), установив окончательный счет. Как результат, «Кременчук» догнал по набранным очкам «Донбасс», однако, благодаря лучшему показателю в личных встречах, возглавил турнирную таблицу чемпионата.