УХЛ. 17-й тур. «Кременчук» обыграл «Донбасс», отыгравшись со счета 0:2

УХЛ. 17-й тур. «Кременчук» обыграл «Донбасс», отыгравшись со счета 0:2. Фото hckremenchuk.com.ua

Вчера, 6 ноября, в рамках 17-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги в Кременчуге на СК «Айсберг» местный «Кременчук» принимал действующего чемпиона Украины донецкий «Донбасс». Поединок завершился волевой победой хозяев льда со счетом 3:2.  Ворота «Кремечука» защищал 17-летний голкипер юниорской сборной Украины Никита Петленко.

Игра началась без разведки – команды демонстрировали быстрый, атакующий хоккей, и обе были близки к тому, чтобы открыть счет. Но надежно играли вратари. Во второй половине периода более удачными оказались гости, забросившие две шайбы после бросков Сергея Бабинца (17-я минута) и Евгения Никифорова (19).

После перерыва в воротах хозяев произошла замена – вместо Никиты Петленко на лед вышел основной голкипер национальной сборной Украины Эдуард Захарченко.
На 23-й минуте форвард кременчужан Юрий Петранговский, после передач Игоря Коваленя и Тимура Гриценко, сократил отставание в счете.
После нарушения Никиты Буценко «Кременчук» получил отличный шанс сравнять счет, но Игорь Коваленя не реализовал штрафной бросок. Но на 37-й минуте все-таки кременчужане добились успеха – защитник Владимир Варивода в меньшинстве мощным броском сравнял счет. Передачами отметились Юрий Петранговский и Игорь Коваленя.

В заключительной трети матча команды обменивались опасными моментами до 50-й минуты, когда кременчужане устроили удачный прессинг у ворот гостей и Илья Коренчук с пятачка расстрелял Евгения Царегородцева, выведя хозяев вперед.
Эта шайба вновь позволила нападающему с 22 (10+12) очками возглавить гонку бомбардиров УХЛ.
За две минуты до финальной сирены Анатолий Степанищев выпустил шестого полевого игрока, однако численное преимущество желаемого результата гостям не принесло.

«Кременчук», набрав 36 очков в 17-ти матчах, вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата УХЛ, обойдя «Кривбасс» (34 очка, 16 матчей) и «Донбасс» (33 очка, 15 матчей).