ЧМ по хоккею. Сборная Украины – чемпион мира в Дивизионе IB

В Загребе (Хорватия) завершился чемпионат мира по хоккею в Дивизионе IB.

В матче пятого круга сборная Украины одержала победу над командой Великобритании со счетом 2:1.
Счет в матче открыли британцы – на 22-й минуте встречи гол на свой счет записал форвард Джонатан Филлипс.
Отыграться украинцы сумели в третьем периоде усилиями Дмитрия Чернышенко (45-я минута). А окончательный счет в матче установил Александр Победоносцев (57), гол которого не только принес победу нашей сборной, но и шанс на итоговую первую позицию.

После этого судьба сборной Украины была в руках команд Хорватии и Литвы. Для того, чтобы стать чемпионом Дивизиона IB, литовцам необходимо было побеждать соперника в основное время, но сделать это им не удалось - по окончании основного времени счет в матче был 1:1. А одолеть хорватов литовцам удалось только в серии послематчевых буллитов и одержать в итоге победу со счетом 2:1.

В результате неудачи литовцев, первое место на ЧМ-2016 в Дивизионе IB завоевала сборная Украины, в активе которой четыре победы в пяти матчах и 12 очков. Украинцы стали обладателями золотых наград, сборная Великобритании стала серебряным призером, команда Литвы – бронзовым.

Голкипер нашей команды Эдуард Захарченко был признан лучшим вратарем чемпионата. Лучшим защитником стал британец Бен О'Коннор, а приз лучшему нападающему достался хорвату Борне Рендуличу.

Таким образом, сборная  Украины вернулась во второй по значимости Дивизион IА, из которого вылетела год назад.