Карякин: Не хотелось бы доводить дело до «армагеддона»

Карякин: Не хотелось бы доводить дело до «армагеддона». Фото fide.com

В Нью-Йорке (США) проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Российский гроссмейстер выразил удовлетворение результатом 12-й партии с классическим контролем времени, которая стала самой короткой, продолжалась лишь 40 минут и завершилась ничьей после 30-го хода. Общий счет матча стал 6:6. Победитель определится на тай-брейке.

«Результатом партии я доволен. Ничья черными – хороший результат. Тем более я не мог предположить, что предпримет сегодня Магнус в дебюте. Но в целом за рамки классики мы не вышли.
Тай-брейк — значит тай-брейк, ничего особенного. Вот только до «армагеддона» не хотелось бы доводить», — отметил претендент.

В первой партии тай-брейка белыми фигурами будет играть российский гроссмейстер.

«Армагеддон» — партия, в которой белые будут иметь пять минут, черные - четыре. Ничья в данной партии принесет победу гроссмейстеру, игравшему черными фигурами.

Отметим, что Карлсену 30 ноября, в день тай-брейка, исполнится 26 лет.

За матеріалами: Чемпионат.com