Карлсен и Карякина сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону

В Нью-Йорке (США) проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам

В Нью-Йорке (США) проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Двенадцатая партия стала самой короткой и длилась всего 40 минут. Карлсен играл белыми фигурами, после 30-го хода соперники согласились на ничью.  Общий счет матча после 12 партий с классическим контролем времени стал 6:6.

Согласно регламенту матча победитель будет определен на тай-брейке, который состоится в среду, 30 ноября.

Тай-брейк будет состоять из трех частей. Сначала шахматистам предстоит сыграть рапид — четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если после этого не будет выявлен победитель, то гроссмейстерам предстоит сыграть блиц - две партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход.
В случае необходимости после этого будут проведены еще 4 блицматча из двух партий. Если победитель не будет определен и в этом случае, то шахматисты сыграют решающую партию – «армагедон», в которой белые будут иметь пять минут, черные - четыре. Ничья в данной партии принесет победу гроссмейстеру, игравшему черными фигурами.