Бергер выиграла индивидуальную гонку на первом этапе КМ; Вита Семеренко – 21-я

тура Бергер (Норвегия)Сегодня, 29 ноября, в Остерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону завершилась женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.
Победу праздновала олимпийская чемпионка Ванкувера-2010, чемпионка мира-2012 в индивидуальной гонке норвежка  Тура Бергер, пройдя все огневые рубежи без промахов. Норвежка опередила быстрейшую на лыжне, но допустившую два промаха белоруску Дарью Домрачеву на 1 минуту 3,2 секунды. Тройку призеров замкнула россиянка Екатерина Глазырина, которая при чистой стрельбе проиграла победительнице 2 минуты 10,2 секунды.
Лучшая из украинок Вита Семеренко с отставанием в  4 минуты 20,6 секунды при двух промахах заняла 21-е место. Валя Семеренко была 32-й, Елена Пидгрушная – 33-й, Юлия Джима – 38-й. Не удалось добраться до очковой зоны Наталье Бурдыге, финишировавшей с пятью промахами на  69-м месте.
Следует отметить успешное выступление россиянок. В первую шестерку, кроме поднявшейся на пьедестал Глазыриной, вошли также Ольга Вилухина (пятая) и Екатерина Юрлова (шестая).

Неожиданно высокое четвертое место заняла швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, для которой это личный рекорд в гонках Кубка мира.