Макс Ферстаппен: Я совершенно не ожидал такого успеха

Макс Ферстаппен: Я совершенно не ожидал такого успеха

18-летний голландский гонщик Макс Ферстаппен одержал первую победу в Формуле-1 в дебютной гонке за Red Bull Racing и с восторгом комментировал итоги уик-энда...

«Отличный день, невероятные эмоции! Я совершенно не ожидал такого успеха, но подняться на вершину подиума – это фантастика! У меня просто нет слов», - сказал Ферстапен.

- Вы стояли на подиуме с Феттелем и Райкконеном, чьи победы вы видели, когда были ещё совсем юным…
- Это верно, отличная компания! Очень забавно, что Кими Райкконен ещё с моим отцом гонялся!

- Когда вы поняли, что можете выиграть гонку?
- Кругов за пять до финиша. Дело в том, что на первых двух отрезках я немного застрял позади других машин, ведь на этой трассе невозможно обгонять. Но я хорошо работал с шинами и не собирался ехать на третий пит-стоп, мы изначально планировали тактику двух пит-стопов, что и оказалось лучшим вариантом.
В общем, за пять кругов до финиша у Кими начались проблемы, хотя мы думали, что он будет прессинговать меня до конца, и я не должен был допускать ошибок на последнем секторе.

- Вы нервничали под конец гонки, когда пришлось сдерживать натиск Кими?
- Нет, не нервничал, я просто был сосредоточен и старался всё сделать правильно.

- По ходу гонки вы были совершенно спокойны, но вы помните, какие эмоции испытывали на круге возвращения в боксы? Не плакали от счастья?
- Нет, если честно, слёз не было, но я так активно размахивал руками после финиша, приветствуя публику, что, по-моему, меня даже судорога прихватила! Я подумал: «Боже, только этого не хватало!»

- Насколько вы благодарны Хельмуту Марко за то, что он дал вам возможность сесть за руль машины Red Bull Racing?
- Конечно, я ему очень благодарен. Он дал мне возможность дебютировать в Формуле 1, и, по-моему, мы неплохо справились в Toro Rosso. Теперь я получил шанс перейти в Red Bull Racing. Конечно, когда ты выступаешь в топ-команде, прессинг всегда выше, но для меня мало что изменилось, потому что я всегда выкладывался на 100% и продолжаю это делать. Да, ты понимаешь, что от тебя ждут результатов, но это позитивный прессинг.

- У вас было предчувствие, что вы можете перейти в Red Bull уже так скоро?
- Нет, по-моему, такого плана не было, но раз представилась возможность, надо было пользоваться.

- Сегодня вы впервые поднялись на подиум, причём, сразу на высшую ступень – не пора ли задуматься о чемпионских титулах?
- Пока нет, но посмотрим, как всё будет складываться дальше. Сегодня я просто наслаждаюсь моментом и, наверное, буду праздновать до ночи, а потом надо будет возвращаться к работе и продолжать атаковать.

- Когда вам захочется поменять команду?
- Вообще-то, я всем доволен! В Red Bull Racing хотят побеждать – я тоже хочу побеждать, и сегодня нам это удалось. У всех отличное настроение, так что мы и дальше будем стремиться совершенствовать машину, чтобы она всегда позволяла бороться за победы.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне