Култхард: В этом году Хэмилтон оказался слишком хорош для Росберга

Култхард: В этом году Хэмилтон оказался слишком хорош для Росберга

В авторской колонке для BBC Sport бывший гонщик Формулы-1 Дэвид Култхард подвёл итоги Гран-при России.

Дэвид Култхард: «После победы в Сочи Хэмилтон вплотную подобрался к третьему титулу, но должен признать, что я сочувствую его напарнику. В Сочи Нико всё сделал верно. Он завоевал поул, сохранил лидерство в первом повороте и после ухода автомобиля безопасности, а потом его подвела машина. Но если бы Нико выиграл, это лишь отсрочило бы неизбежное – в этом году Хэмилтон оказался слишком хорош для Росберга.

Впрочем, это ставит вопрос о роли удачи в спорте: почему одним везет, а другим – нет. За многие годы Хэмилтон уже получил свою долю проблем. Насколько я знаю, расстаться с McLaren в 2012-м его скорее заставили постоянные технические проблемы, чем уверенность в перспективах Mercedes. В прошлом году удача чаще улыбалась Росбергу, чем Хэмилтону, но в 2015-м всё изменилось. Впрочем, одна гонка не решает судьбу титула, в этом году Хэмилтон был объективно сильнее в составе Mercedes.

Mercedes будет сложно остановить

Когда Кими Райкконен был оштрафован за столкновение с Валттери Боттасом и потерял позиции, Mercedes досрочно завоевала Кубок конструкторов. Этот сезон они вновь провели безупречно, и вопрос в том, как долго продлится их доминирование. Впрочем, сейчас сложно оценить реальные шансы какой-либо команды в ближайшем будущем догнать чемпионов.

У Mercedes всё идеально: у них лучший двигатель и машина, которая, по крайней мере, не уступает лучшей из остальных. Они имеют существенное преимущество, и мы точно не знаем их истинную силу, реальный потенциал их силовой установки. В какой степени они его используют в каждый конкретный момент? Сколько у них в запасе, и смогут ли они прибавить, если кто-то сократит отставание? Мы можем предполагать, что они максимально выкладываются в квалификации, а в гонках двигатель работает в более консервативном режиме.

В квалификациях по ходу сезона у Mercedes было заметное преимущество над Ferrari – достаточно большое, чтобы за одну зиму соперникам не удалось его отыграть, если только в Mercedes не допустят серьезную ошибку в проектировании машины следующего года, но вероятность этого невелика.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне