Указом Президента Украины установлены стипендии выдающимся спортсменам и тренерам

Президент Украины Владимир Зеленский назначил президентские стипендии выдающимся и молодым перспективным спортсменам по олимпийским видам спорта, а также их тренерам.

За первые места на чемпионатах мира получат стипендию в размере 13 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц Дарья Белодед, Ольга Харлан и Жан Беленюк. Их тренерам Светлане Кузнецовой (Белодед), Юрию Марченко (Харлан) и Виталию Киселице (Беленюк)  назначены стипендии в размере 6,5 прожиточных минимумов.

Украинским спортсменам, которые занимали вторые места на чемпионатах мира в 2019 году, назначены стипендии президента в размере 12 прожиточных минимумов. Их тренеры получат 6 прожиточных минимумов.

Бронзовые призеры чемпионатов мира-2019 года получат стипендии в размере 11 прожиточных минимумов, а их тренеры – 5,5 прожиточных минимумов.

Кроме того, стипендии установлены победителям и призерам чемпионатов Европы. Среди них –еоргий Зантарая (дзюдо), Елена Костевич (пулевая стрельба,  Алексей Середа (прыжки в воду), Александр Хижняк (бокс) и др., а также их тренерам

Президент назначил стипендии молодым и перспективным спортсменам, а также их тренерам за призовые места на чемпионатах мира и Европы. Среди них Екатерина Бех (биатлон), Дарья Снигур (теннис) и Назар Чепурной (гимнастика).

С полным списком стипендиатов можно ознакомиться здесь.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне