Украина узнала обладателей спортивного «Оскара» - 2019 (+Фото)

Украина узнала обладателей спортивного «Оскара» - 20199 марта в Киевском национальном театре оперетты состоялась четырнадцатая ежегодная Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года».

Церемонию уже давно окрестили «национальным спортивным Оскаром». В этот вечер спортивные дорожки, татами и ковры превращаются в красный дорожку, а сами атлеты меняют желто-синюю спортивную форму сборных на изысканные наряды - очаровательные платья и модные костюмы. Это уникальная возможность узнать больше не только о легендарных звездных атлетах прошлого и современности, но и о тех, на кого Украина возлагает надежды в будущем.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения в начале гала-вечера.

«Сегодня в этот праздничный вечер, от всей души, хочу просто сказать спасибо каждому из вас. За то, что вы есть. За ваш характер и волю. За то, что с утра до ночи, при любой погоде - и в дождь, и в холод, несмотря на боль и усталость, тяжело работаете, чтобы принести славу нашей стране. За те невероятные чувство гордости, когда на соревнованиях вверх поднимается желто-голубой флаг и звучит гимн Украины», - подчеркнул Глава государства.

Каждое достижение украинских атлетов является особенным и неповторимым. Свои особенности имеет и каждая премия «Герои спортивного года».

«Дорога олимпийская семья, украинская спортивная семья. Мне очень приятно видеть всех вас - и наших легенд, которые прославляли Украину, и наших звезд, которые прославляют страну сегодня и делают все для того, чтобы видеть флаг нашей страны и слышать гимн нашего государства. Очень приятно было видеть ваши успехи в 2019 году. Хотел бы за это поблагодарить. И я желаю, чтобы эти победы стали большим шагом к большой Олимпийской победе в Токио», - отметил во время вручения наград президент НОК Украины, Олимпийский чемпион, Герой Украины Сергей Бубка.

«Герои спортивного года» получили престижные награды - эксклюзивные статуэтки и дипломы, а также подарки.

Триумфаторы в номинациях «Лучший спортсмен года», «Лучшая спортсменка года», получили от НОК Украины денежные премии в размере 100 000 гривен, а победители в номинации «Лучший тренер года» и «Народный выбор» - 75000 гривен. Кроме того, денежную премию в размере 20 000 гривен получили обладатели наград в номинации «Спортивная слава».

Победители Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года-2019»:

Лучший спортсмен года
Жан Беленюк - чемпион мира и Европы, чемпион ИИ Европейских игр по греко-римской борьбе (87кг)

Лучшая спортсменка года
Дарья Белодед - чемпионка мира, чемпионка Европы и II Европейских игр по дзюдо (48кг)

«Народный выбор-2019» - чемпионы мира в олимпийских видах спорта
Ольга Харлан - чемпионка мира, чемпионка Европы по фехтованию, обладательница Кубка мира (сабля).

Лучший тренер года
Тренерский дуэт Светлана КУЗНЕЦОВА и Геннадий Белодед - личные тренеры Дарьи Белодед - чемпионки мира, чемпионки Европы и II Европейских игр по дзюдо

Лучшая сборная команда года
Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Игоря Рейзлина, Романа Свичкаря - серебряные призеры чемпионата мира

Лучшая команда по игровым видам спорта (сборная)
Юношеская сборная Украины по футболу до 20 лет - чемпионы мира по футболу U20

Сенсация года
Дмитрий Пидручный - чемпион мира по биатлону (гонка преследования)

Олимпийская надежда Украины
Ярослава Магучих - серебряный призер чемпионата мира среди взрослых по легкой атлетике (прыжки в высоту), обладательница мирового рекорда среди спортсменов до 20 лет, лучшая юная спортсменка Европы (по версии Европейских Олимпийских Комитетов)

Восходящая звезда
Алексей Середа - чемпион и серебряный призер чемпионата Европы среди взрослых, 4 место на чемпионате мира по прыжкам в воду (вышка 10 м) среди взрослых, самый молодой чемпион Европы в истории (13 лет)

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
Марина Поддубная - двукратная чемпионка мира, двукратый серебряный призер и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения (тотально незрячий)

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)
Алексей Бычков - чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу

Спортивная слава Украины
Владимир Иванов (Олимпийский чемпион Игр ХІХ Олимпиады 1968 года в Мехико по волейболу) и Наталья КЛИМОВА (Олимпийская чемпионка Игр ХХI Олимпиады 1976 года в Монреале по баскетболу).
Фото: noc-ukr.org
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне