WADA назвало допустимую концентрацию мельдония в организме спортсмена

WADA назвало допустимую концентрацию мельдония в организме спортсменаСодержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Об этом говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 микрограмма, и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями использования препарата до 1 января 2016 года, - говорится в заявлении. - Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета».

Расследование WADA будет продолжено в отношении тех спортсменов, которые сами признались в применении мельдония после 1 января, или концентрация вещества в их крови превышает 15 микрограмм. Также от ответственности не будут освобождены атлеты, у которых концентрация мельдония в крови находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг-тест был взят 1 марта 2016 года или позднее.

2 апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало проверять сроки выведения мельдония из организма.

С начала марта в употреблении мельдония, который с 1 января включен в список запрещенных веществ, были уличены украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко.

Ранее WADA сообщило, что допинг-пробы 158 спортсменов дали положительный результат на мельдоний.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне