Летняя Универсиада. Сборная Украины поднялась на 8-е место после десятого дня

Летняя Универсиада. Сборная Украины поднялась на 8-е место после десятого дняСегодня, 13 июля, в Кванджу (Южная Корея) завершился десятый день Всемирной летней Универсиады. Было разыграно 16 комплектов наград в семи видах спорта. Украинцы были представлены в трех видах. Медальная копилка сборной Украины пополнилась пятью медалями – двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой. Все медали завоевали представительницы художественной гимнастики.

Анна Ризатдинова победила в упражнении с булавами, стала серебряным призером в упражнении с мячом и завоевала бронзу в упражнениях с лентой.

В групповых упражнениях украинки победили с шестью булавами и двумя обручами, а также выиграли серебряные награды с пятью лентами.

Украинские гандболистки в матче за 7 место победили команду Китая со счетом 33:25 (14:13, 19:12).

Украинские футболисты в матче за 11-12 места проиграли команде Мексики со счетом 1:4 (0:3, 1:1).
После десяти дней на Универсиаде украинцы завоевали 31 медаль – 8 золотых, 17 серебряных, 6 бронзовых и вернули себе 8-е общекомандное место, обойдя сборную Ирана (7-2-6). Возглавляет зачет сборная Южной Кореи (47-32-29), вторая – команда России (34-39-49), третья - Китая (34-22-16).

По общему числу наград украинцы также вернулись на восьмое место (31). Первые – россияне (122), вторые - южнокорейцы (108), третьи - японцы (85).

Самыми титулованными среди украинцев на Универсиаде стали Олег Верняев (спортивная гимнастика) и Анна Ризатдинова (художественная гимнастика).

Верняев завоевал шесть медалей – две золотых (личное многоборье, брусья), одну серебряную (вольные) и три бронзовых (кольца, опорный прыжок, командные соревнования).

Ризатдинова стала обладательницей четырех медалей – одной золотой (булавы), двух серебряных (личное многоборье, мяч) и одной бронзовой (лента).

В последний день соревнований будет разыгран лишь один комплект наград – по водному поло у мужчин. За золото будут встречаться Италия с Венгрией, за бронзу – США с Сербией. Отметим, что завоевание этими командами медалей любого достоинства не повлияет на положение сборной Украины в медальном зачете.