ЧМ по хоккею. Результаты матчей 16 мая и турнирное положение в группах

ЧМ по хоккею. Результаты матчей 16 мая и турнирное положение в группахСегодня, 16 мая, в Минске (Беларусь) на чемпионате мира по хоккею среди мужских команд в ТОП-дивизионе на групповом этапе состоялись четыре матча пятого тура.

В группе А сборная Канады одержала победу над командой Италии, разгромив соперников со счетом 6:1. Канадцы выиграли четыре из пяти матчей и сохранили вторую позицию в группе. Итальянцы занимают последнее место, потерпев четвертое поражение в пяти встречах.

Сборная Швеции взяла верх над командой Словакии со счетом 3:1. Действующие чемпионы мира одержали пятую победу подряд  и, набрав 14 очков, возглавляют турнирную таблицу группы А.  Словаки потерпели четвертое поражение в пяти матчах и занимают шестое место в группе.

В группе В сборная США в овертайме вырвала победу у команды Казахстана, победив со счетом 4:3 ОТ. Американцы выиграли три матча из пяти и, набрав 8 очков, опустились с третьей на четвертую  позицию в турнирной таблице своей группе. Казахстанцы проиграли все пять матчей и с двумя очками продолжают занимать последнее место в группе B.

Сборная Финляндии одержала победу над командой Швейцарии, переиграв соперника в серии послематчевых бросков со счетом 3:2 Б. Финны выиграли три матча из пяти и поднялись на третье место в группе, сместив на четвертое американцев. Швейцарцы потерпели четвертое поражение и по-прежнему на предпоследнем, седьмом месте турнирной таблицы.

Завтра, 17 мая, состоятся шесть матчей пятого тура: Франция - Норвегия, Дания - Чехия, Словакия - Италия, Латвия  - Россия, Беларусь - Германия, Швейцария - Казахстан.

Напомним, команды, которые займут первые четыре места в своей группе выходят в четвертьфинал. Сборные, которые займут 5-7-е места, дальше играть не будут, но сохраняют право на участие в чемпионате мира 2015 года в Чехии.