Отмена «Приза Карелина» – попытка привлечь внимание к проблеме «переростков»

Александр КарелинТрехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин заявил, что изменение возраста в паспорте российских борцов серьезно ослабляет потенциал юных спортсменов.
Традиционный международный турнир «Приз Карелина» в 2011 году отметил 20-летний юбилей, а в 2012-м соревнования не состоялись.
«Это моя настоятельная попытка привлечь внимание к тому, что в России засилье «загорбаченных» борцов, которые старше своего возраста в паспорте на 5-6 лет, – приводит слова Карелина официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. – Они просто «убивают» талантливых молодых ребят на юношеском уровне. Таким образом, выхолащивается резерв для национальной команды».
В октябре в одном из интервью Карелин рассказал, что в 2011 году два победителя «Приза Карелина» оказались на шесть лет старше заявленного возраста, а еще шестерых спортсменов сняли с соревнований за то, что они приехали с копиями, а не с оригиналами свидетельств о рождении.  
Говоря о возможных изменениях в правилах борьбы, Карелин подчеркнул, что «пока об этом можно говорить лишь на уровне предположений». 
«Несколько лет назад по поручению ФСБР я подготовил новую редакцию правил, которую поддержали многие выдающиеся борцы. Но Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) внесла тогда лишь косметические новации. Сейчас больше говорят об унификации весовых категорий, привидении их к круглым цифрам – 60, 70, 80 и так далее. Не считаю, что это принесет пользу. Надо менять формулу поединка, особенно в греко-римской борьбе, уменьшать роль судей, делать борьбу понятней для зрителя», – заявил Карелин.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне