Шпажисты без призовых мест на Гран-при в Дохе

Шпажисты без призовых мест на Гран-при в Дохе5-7 декабря в Дохе (Катар) состоялись два Гран-при по фехтованию на шпагах – среди женщин и среди мужчин.
Для Украины на этом турнире лучший результат у Яны Шемякиной, занявшей 19-е место.  Победив в 1/32 финала латвийскую спортсменку Желену Рублевскую (15:9), в следующей раунде олимпийская чемпионка Лондона- 2012 не совладала с француженкой Амели Авонг (14:15).

Не удалось дойти до заветного пьедестала почета и Анфисе Почкаловой, которая несколько недель назад стала победительницей этапа Кубка мира в Линьяно. В 1/32 финала Почкалова одним уколом уступила швейцарке Тиффани Герудет (11:12).

В мужских соревнованиях неприятным сюрпризам стало поражение Богдана Никишина в 1/32 финала. Богдан, занимающий пятую позицию в мировом рейтинге, уступил финну Нико Вуоринену, который всего лишь 31-й в классификации. Украинец год назад завоевал на этом же турнире бронзу, а сейчас ему пришлось довольствоваться лишь 34 местом.

Никишин стал далеко не единственным топовым спортсменом, которого постигла неудача. Товарищем по несчастью стал лидер мировой классификации француз Роберт Робери, который так же сложил оружие в 1/32 финала, уступив итальянцу Андреа Сантарелли (133-й в мировом рейтинге).

Фехтование. Гран-при. Доха (Катар). 5-7 декабря