Джошуа обратился к WBO: Бой за абсолюта с Фьюри должен быть в приоритете над обязательной защитой с Усиком

Джошуа обратился к WBO: Бой за абсолюта с Фьюри должен быть в приоритете над обязательной защитой с УсикомЧемпион мира по версиям WBA Super, IBF, WBO в супертяжелом все (свыше 90,7 кг) британец Энтони Джошуа (23-1, 21 КО) мечтает о схватке с непобеждённым соотечественником Тайсоном Фьюри (30-0-1, 22 КО), обладателем недостающего в его коллекции титула по версии WBC.

В бою Джошуа-Фьюри определился бы первый со времён легендарного Леннокса Льюиса (1999 год) абсолютный чемпион хэвивейта и первый в истории абсолют с четырьмя чемпионскими титулами (до середины 2000-х годов пояс WBO считался малопрестижным, для звания абсолюта хватало титулов WBA, WBC и IBF).

Проблема Джошуа — обязательный претендент из Украины Александр Усик. На поединке с ним настаивает именно WBO — украинец является первым номером рейтинга организации и обязательным претендентом на титул. В WBO не смогут гарантировать чемпиону отсрочку, так как санкционировали этот бой ранее. Если следовать правилам, то Джошуа обязан драться с Усиком или же освободить титул.  

Британец всё же надеется, что организация пойдёт ему на уступки: «В глубине души я, конечно же, не хочу отказываться от титулов. И если бы мне пришлось сперва драться с Усиком, то я бы на это пошёл. Но я считаю, что санкционирующие органы должны позиционировать объединительный бой, а уж тем более бой за абсолюта, выше обязательной защиты титула. Знаю, они могут вынести такое решение. Если в WBO также заинтересованы в поединке Джошуа-Фьюри, то они скажут Усику: "Объединительный бой всегда имеет приоритет над обязательной защитой"».

«Я не скрываю, что хочу драться за звание абсолюта. Я ведь не просто так долго к этому шёл, тяжело работал над этим последние годы, — рассказывает Джошуа Крису Манниксу из DAZN. — Поэтому если в субботу я пройду (обязательного претендента по версии IBF) Кубрата Пулева, то сделаю всё, чтобы в 2021 году мы с Фьюри наконец-то сделали это. Всё зависит не только от нас, но и от санкционирующих органов. Им всего-то нужно на время отменить обязательные защиты и дать добро на бой за звание абсолютного чемпиона мира».

Бой Джошуа-Пулев состоится 12 декабря в Лондоне (Англия). На кону титулы Джошуа по версиям WBA Super, IBF, WBO.
 
За матеріалами: vRINGe.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне