Дацик – «агент» ФСБ России

Норвежский прокурор просит суд приговорить задержанного в Норвегии в сентябре с огнестрельным оружием россиянина Вячеслава Дацика к восьми месяцам тюремного заключения по обвинению в незаконном ношении оружия. 

Напомним, Дацик - участник боев без правил и радикальный националист, обвиняемый в серии грабежей, был задержан 21 сентября, когда пришёл в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нём имелся пистолет, который он затем сдал полицейским.  В Норвегию Дацик попал, бежав из расположенной в Ленинградской области психиатрической больницы, где он находился на принудительном лечении.

«Прокурор настаивает на восьми месяцах тюремного заключения и конфискации оружия. Приговор ожидается завтра во второй половине дня», — сообщили в пресс-службе суда после состоявшегося в среду судебного разбирательства. В суде также пояснили, что Дацик во время судебного разбирательства свою вину в незаконном ношении оружия не отрицал. 

По сообщению норвежской телерадиокомпании NRK, во время судебного разбирательства Дацик утверждал, что «в Норвегию он попал по заданию ФСБ для совершения покушения на чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева». 

Адвокат россиянина Фритьоф Фейдт, комментируя в среду в интервью норвежской телерадиокомпании NRK ситуацию с Дациком, сказал, что его подзащитный надеется остаться в будущем в Норвегии.

 

 
За матеріалами: Чемпионат.ру
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне