Бельгиец Жильбер выиграл третий этап велогонки «Энеко Тур»; Кривцов – 79-й

Сегодня, 11 августа, в Нидерландах на многодневной велогонке Мирового тура –   «Энеко Тур» прошел третий  этап протяженностью 191,2 км.

Победил бельгиец  Филипп Жильбер (Omega Pharma-Lotto) из отрыва,в результате предпринятой атаки на предпоследнем подъеме маршрута, что в результате позволило ему выйти в лидеры общего зачета гонки. На прохождение всей дистанции Жильбер затратил 4 часа 54 минуты 53 секунды. Ближайший преследователь, его соотечественник   Бен Херманс (RadioShack) финишировал через 8 секунд.

Лучший из украинцев Дмитрий Кривцов (Lampre – ISD) с отставанием в 4 минуты 8 секунд был 79-м, Владимир Густов (Saxo Bank Sungard) – 89-м (+4.53), Руслан Подгорный (Vacansoleil-DCM) – 156-м (+18.02).

Американец Тейлор Финней (BMC Racing Team), возглавлявший гонку начиная с пролога, финишировал сегодня во второй группе с отставанием в 37 секунд и опустился в общем зачете на восьмое место. Вторую позицию сохранил норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Sky Procycling), третью – британец Давид Миллар (Garmin-Cervelo).

Дмитрий Кривцов опустился с 50-го на 72-е место, Владимир Густов с 80-го на 85-е. Руслан Подгорный, поднявшись на одну позицию, занял 159-е место.