Бельгиец Бунен выиграл первый этап велогонки Tour of Qatar 2011; Кривцов – 49-й

В Дохе (Катар) стартовала многодневная велогонка Tour of Qatar 2011. В соревнованиях принимают участие 126 гонщиков из 16 команд.

Вчера, 6 февраля, в Культурном центре в Дохе состоялся пролог 2 км. Выиграл голландец Ларс Бум (Rabobank) , благодаря своей взрывной способности ускоряться на трассе с множеством поворотов, хотя после гонки он признался, что приходилось каждый раз рисковать. «Конечно, в прологе  приходится идти на риск, чтобы выиграть считанные секунды». Вторым финишировал швейцарец Фабиан Качеллара (Leopard Trek)  с отставанием в 4 секунды, третьим голландец Том Вилерс (Skil – Shimano), отстав от победителя на 5 секунд.

Лучшим из украинско-итальянской команды Lampre – ISD был словенец Грега Боле, финишировавший 21-м с отставанием в12 секунд. Украинец Андрей Гривко (Astana) был 82-м, с отставанием 19 секунд, Виталий Кондрут (Lampre – ISD) – 108-м (+24), Дмитрий Кривцов (Lampre – ISD) – 113-м (+25).

Сегодня, 7 февраля в Катаре прошел первый этап, протяженностью 145,5 км от Дакана до Аль Кор Корниша. Победил бельгиец Том Бунен (Quickstep), опередивший немца Генриха Хаусслера (Garmin-Cervelo) и итальянца Даниэле Беннати (Leopard Trek). Лучший из итальянско-украинской команды Lampre – ISD немец Данило Хондо финишировал 30-м с 5-и минутным отставанием. Украинцы финишировали в таком порядке: Дмитрий Кривцов (Lampre – ISD) – 49-й, Андрей Гривко (Astana) – 69-й, Виталий Кондрут ( Lampre – ISD) – 110-й.