Владимир Брынзак: «Ситуация с Хвостенко только сплотит нашу команду»

Президент Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак рассказал о решении Международного союза биатлонистов (IBU) дисквалифицировать Оксану Хвостенко на год за применение эфедрина и выразил мнение, что этот инцидент только сплотит украинскую команду.

Напомним, 11 августа Дисциплинарный комитет Антидопинговой комиссии IBU принял решение дисквалифицировать украинку Оксану Хвостенко на один год за применение запрещенного препарата во время чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске. Решение вступает в силу с 13 марта 2011 года, и оно может быть оспорено в течение 21 дня с момента его вынесения.

«Хочу уточнить, что информация о том, что Оксана не знала, что в сиропе от кашля был эфедрин, не соответствует действительности. Она это знала, но  - упустила из виду, что его нельзя употреблять во время соревнований, и не знала допустимые дозы.
А какова роль врача команды в этом инциденте?
Почему не помог разобраться? Оксана весь год тренировалась вне команды без врача. Надеялась на себя.
На основании чего Хвостенко вынесен годичный срок дисквалификации?
 IBU разобрался в случившемся и не считает данный инцидент особо серьезным нарушением допинговых правил. В комиссии понимали, что это ошибка, но юридически никого не волнует, как попал препарат в организм спортсмена. Дисциплинарный комитет IBU мог наказать и двумя годами, и был бы тоже прав. Впрочем, срок для нас роли не играет. Оксана в любом случае завершила спортивную карьеру, а наказание хоть в один месяц несет одинаковые последствия для ФБУ.
Напоследок хочу сказать, что Оксана очень переживает, особенно потому, что подвела девчонок. Сейчас она помогает молодым спортсменам в подготовке к сезону, передавая им свой огромный опыт.

То, что произошло, думаю, только сплотит нашу команду. Будем злее и ответственнее. Сборная Украины результатами докажет, что в наступающем сезоне у нас все будет в порядке, даже если снимут одну квоту на участие в Кубках мира», – рассказал Брынзак.

 
За матеріалами: газета «Команда»
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне