Пидгрушная: Мир шагнул в 21-й век, а мы остались в 19-м и пытаемся бороться с сильнейшими - это уже нереально

Пидгрушная: Мир шагнул в 21-й век, а мы остались в 19-м и пытаемся бороться с сильнейшими - это уже нереальноУкраинская биатлонистка Елена Пидгрушная высказала мнение о том, что наша спортивная медицина давно устарела и не отвечает современным требованиям для полноценного восстановления, поскольку профессиональный спортсмен работает до максимального истощения.

- Много говорится о недостатках нашей команды с точки зрения методик восстановления.
- Конечно, я точно не знаю, что есть у других команд - я там не была, с врачами не общалась. Но то, что у нас медицина, в частности спортивная, давно устарела, ни для кого не секрет. Есть какие-то стандартные методики восстановления - этого уже, к сожалению, не хватает. Мир развивается, технологии идут вперед, лаборатории работают на полную мощность... И весь этот механизм направлен на то, чтобы найти способы, которые бы позволили спортсмену выдерживать большие нагрузки. Мы же действительно просто отстаем. Такое впечатление, что мир шагнул в 21-й век, а мы остались в 19-м и пытаемся бороться с сильнейшими - это уже нереально.
 
- А как в целом по медицинскому обеспечению?
 
- Скажу так: наши врачи, работающие с командой, действительно извлекают максимум из тех возможностей, которые у них есть. Но на сегодняшний день этих возможностей очень мало. И если в мире на улучшение результатов работают целые институты и лаборатории, то можно только представить, до какого уровня технологий они доходят. У нас, к сожалению, этого нет.
 
Та же история у специалистов по реабилитации и травматологии. У нас отличные ребята-массажисты, работающие с командой и полностью выполняют работу, к которой мы не имеем никаких претензий. Но... Есть травмы, с которыми спортивный массажист объективно не может справиться. Здесь нужен узкоспециализированный травматолог. И, опять-таки, чтобы его оплатить, нужны гораздо бОльшие средства, чем зарплаты наших ребят. Та же Норвегия такого человека возит, и любая травма или проблема решается на месте. У нас мы помним, сколько гонок пропускал Дима Пидручный из-за проблем со спиной, у Джимы проблемы с ногой, у меня - с плечом...
   
Профессиональный спортсмен работает до максимального истощения. Соответственно, достаточно распространены проблемы со связками, мышцами - надрывы, ушибы... Если такие проблемы вовремя не ликвидировать, в дальнейшем это перерастает в более сложные травмы. Хотя, я точно знаю, что в Украине есть прекрасные специалисты, к которым я регулярно обращаюсь, возвращаясь домой. Но сейчас в течение полугода, когда идут максимальные нагрузки, и когда они мне больше нужны, у меня доступа к этим людям нет. Потому что с одной стороны, я не могу вернуться в Украину, с другой - не имею финансовых возможностей, чтобы обеспечить их приезд сюда.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне