Елена Пидгрушная: Результатом спринта довольна

Елена Пидгрушная: Результатом спринта довольнаОлимпийская чемпонка-2014, капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная поделилась эмоциями после спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия) и рассказала какие неудобства ощущают спортсмены из-за карантина. Напомним, в спринте Пидрушная была лучшей среди украинок, заняв 10-е место.

- Ну насчет меня лично, то я результатом довольна. После гонки мы всегда тщательно изучаем ее анализ по всем показателям, и, например, проигрыш скоростью до 30 секунд на старте сезона вполне приемлем.

- Перед началом этого сезона также ощущалось волнение?
Перед стартами была достаточно спокойной. Немного смущало то, что нам чуть-чуть не хватило предсезонных стартов, которые мы обычно проводили в Шушене, или в другом месте. Но в этом году мы провели только две контрольные гонки в Вуокатти, и потом сразу приехали в Контиолахти. Но где их взять? И со снегом проблемы, и с коронавирусом...

Учитывая то, что я готовлюсь по индивидуальной программе с личным тренером, сейчас точно не в праве комментировать результат команды в целом.

Однако сезон только начинается. Я хорошо видела, как команда работала, какую работу выполняли спортсмены, и лично я верю в последующие высокие результаты. Это то, что я могу сказать о команде, ведь мы практически 95 процентов времени в период предсезонной подготовки провели вместе.

- Сейчас уже не первый опыт проведения гонок без зрителей. Как лично ты его воспринимаешь?
- Учитывая все обстоятельства, связанные с эпидемиологической ситуацией - маски, запреты, регулярные тестирования - отсутствие зрителей на этом фоне выглядит не самой главной проблемой. Хотя, конечно, всегда приятнее соревноваться с болельщиками. Сегодня я была сконцентрирована на гонке, на подсказках тренеров на трассе, и на отсутствие зрителей старалась не обращать внимания.

- А как насчет карантина? Какие неудобства это добавляет непосредственно на этапах?
- Маски! Сказать, что они надоедают - это ничего не сказать. Есть довольно строгие правила: выходя из комнаты - одеваем маску, выходя из сервисной комнаты на стадионе - одеваем маску, встал на лыжи - снял маску, снял лыжи - надел маску... Мы постоянно на морозе, постоянно движемся эта маска мокрая. Соответственно, когда мороз будет больше, она будет превращаться в ледяную. И нам придется либо одевать ее на себя, или носить с собой несколько запасных.

Сейчас уже есть несколько лайфхаков от спортсменов - придумывают, как цеплять маску, потому что действительно приходится это делать десятки раз в день, а когда ты в шапочке, очках, то постоянно цеплять ее резинками за уши очень сложно. С одной стороны, это - мелочи. Но в этом режиме ты постоянно: до гонки, после гонки, на тренировке, после тренировки... Я уже скоро буду спать в маске (улыбается). Ну это пока. Возможно, привыкнем, и к весне уже вообще все будет нормально.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне