Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на ЧМ по биатлону; Дериземля – седьмой

Сегодня, 6 марта, в российском Ханты-Мансийске на чемпионате мира по биатлону завершилась мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На время гонки температура воздуха в Ханты-Мансийске была минус 16 градусов.

Победу праздновал француз Мартен Фуркад, несмотря на три промаха на огневых рубежах. Серебро в активе норвежца Эмиля Хегле Свендсена, уступившего чемпиону 3,8 секунды при двух промахах, но опередившего своего соотечественника  Тарьея Бё на 1,4 секунды. Оба норвежца допустили по два промаха.

Драматично сегодня сложилась гонка для победителя вчерашнего спринта немца Арндта Пайффера. Он лидировал вплоть до последней, четвертой стрельбы, на которую почти одновременно с ним прибыл и француз Мартен Фуркад. Но немец промахнулся, а француз отстрелялся чисто и теперь в роли догоняющего уже стал Пайффер. Однако, вскоре он стал проваливаться, и его достали норвежцы  Таррьей Бё в паре  с Эмилем Хегле  Свендсеном, начавшие мощный финиш, в котором сегодня опыт взял верх над молодостью. Пайффер финишировал четвертым.

Все украинцы, кроме Александра Беланенко улучшили свои стартовые позиции после спринта. Лучшим из украинцев был Андрей Дериземля, который стартовал 10-м, а финишировал седьмым, с отставанием от победителя в полторы минуты при двух промахах. Сергей Семенов сумел подняться с 28-го места после спринта на 15-е, Сергей Седнев с 33-го на 27-е. Беланенко финишировал 42-м.