Выбор Санитры окажется правильным решением для женской сборной Украины по биатлону

Выбор Санитры окажется правильным решением для женской сборной Украины по биатлонуЮрай Санитра. Фото: ФБУ

По словам президента федерации биатлона Владимира Брынзака, решение о новом тренере женской сборной уже принято на 99%. И хотя официального объявления о том, что женская команда получила нового тренера нет, практически наверняка к новому сезону обе украинские сборные будет готовить один и тот же специалист — тренер мужской команды Юрай Санитра. Формально — именно так.

Но по форме подготовка женской сборной Украины вряд ли претерпит особых изменений. Сестры Семеренко, как и прежде, будут заниматься отдельно, с Григорием Шамраем, Анастасия Меркушина — со своим отцом. Никаких изменений не стоит ожидать и в случае с Юлией Джимой, которая наверняка продолжит готовиться вместе с Урошем Велепецом — бывшим тренером женской сборной Украины. Выходит, что подготовка женской команды к следующему сезону все равно сводится к тому, что все будут заниматься по отдельности, и, следовательно, будут готовы по-разному. Но не совсем.

Стоит предположить, что, имея у руля женской сборной Санитру, в федерации пойдут на весьма адекватный шаг. С россиянином Андреем Прокуниным, который работал с женской сборной в сезоне-2018/19 сработаться не удалось, причем сам тренер объяснял это как раз тем форматом подготовки, который сейчас наблюдается, когда каждая спортсменка занимается с личными тренерами. Валерий Лесников, который был старшим тренером сборной в прошлом сезоне, все же не был самостоятельной фигурой, принимая решения совместно с Шамраем, Махлаевым и Меркушиным. И вот теперь, спустя год после отсутствия единого тренера, женская сборная вновь возвращается к подобному формату. Однако в этот раз все может быть совсем иначе.

Во-первых, Санитра уже длительное время (4 года) работает с мужской сборной Украины. И так или иначе, но пересекаться с представительницами женской команды ему неоднократно приходилось.
Во-вторых, Санитра не просто «пересекался» с биатлонистками из женской сборной. Во время смешанных эстафет или одиночных микстов он нередко анализировал выступления украинских спортсменок и прекрасно ознакомлен насчет их возможностей и перспектив.

В-третьих, словацкий тренер имеет опыт работы с представительницами женского биатлона. Еще до работы с украинской командой, Санитра был личным тренером Анастасии Кузьминой, которая не без его помощи стала двукратной Олимпийской чемпионкой в Ванкувере и в Сочи. И в этом смысле украинская сборная получит не просто «человека, который работает в биатлоне», а полноценного, профильного специалиста.

Стоит отметить и то, как преобразилась мужская сборная Украины во время работы словацкого тренера. Если до его прихода преимущество женской команды над мужской было абсолютным, что имело свое выражение в вероятности добыть медаль или попросту занять высокое место, то в последние годы ситуация стала ощутимо меняться, а разрыв между сборными — сокращаться. И не только благодаря Дмитрию Пидручному — остальные спортсмены тоже стали показывать весьма неплохие результаты.

С Санитрой у руля женской команды, федерации удастся решить сразу несколько проблем. Самая главная из них — наладить взаимосвязь между личными тренерами ведущих спортсменок, однако с возможностью внесения собственных коррективов. Здесь словацкому тренеру главное не повторять ошибок предшественников в вопросе выбора места для подготовки к началу сезона, а также других аспектов, и в этом смысле коммуникация наоборот поспособствует достижению цели.
 
За матеріалами: Sportarena
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне