Василий Карленко: «Сегодня на Универсиаде был день Украины»

Сегодня, 1 февраля, в Эрзуруме (Турция) в пятый день Всемирной зимней Универсиады украинцы завоевали четыре награды:  два золота – Артем Прима и Вита Семеренко,  и два серебра – Сергей Семенов и Аннамари Чундак. 

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко прокомментировал выступление украинцев.

«Сегодня на Универсиаде был день Украины. Особенно порадовали мужчины-студенты, трое из которых (Артем Прима, Сергей Семенов и Олег Бережной) в сложных горных условиях (высота 1764 м) и при сильном боковом ветре (до 8 м/сек) показали гроссмейстерский результат в стрельбе, не допустив ни одного промаха. Такой результат в стрельбе украинские биатлонисты давно уже не показывали.

У женщин тоже был ветер, - продолжил Карленко, - и он постоянно менялся по скорости, поэтому не все девушки смогли так удачно отстреляться как мужчины, кроме Виты Семеренко (1 штрафной круг). 

Но главной причиной промахов у женщин, как и в первой гонке, стала острая акклиматизация (5-й день пребывания в горах). А если учесть, что студенческая деревня находится на высоте 1970 м, то это еще одна дополнительная нагрузка для организма. Но в таких условиях находится большинство спортсменов.  Преимущество имели только те, кто провел подготовку накануне Универсиады на аналогичной высоте на протяжении не менее 10 дней до начала соревнований. Однако, несмотря  на это, женский состав команды выполнил поставленную задачу», - приводит слова главного тренера официальный сайт федерации биатлона Украины.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне