Владимир Брынзак: У Санитры полный карт-бланш в подготовке команды

Владимир Брынзак: У Санитры полный карт-бланш в подготовке командыПрезидент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью biathlon.com.ua прокомментировал результаты мужской команды на первых этапа Кубка мира и Кубка IBU и рассказал о ближайших перспективах.

- По Вашим ощущениям Дмитрий Пидручный выдержит весь сезон на таком уровне, с учетом необходимости пика на чемпионате мира?
- Если не будет беспокоить спина, другие проблемы… Если сейчас обойдется без болезней во время рождественской паузы – сейчас-то ребят распустили по домам… Конечно, могут быть колебания в результатах. Тем более, я знаю, что Юрай Санитра акцентировано подводит Диму к чемпионату мира. Какие-то средние и чуть выше среднего результаты у Пидручного должны быть и до чемпионата, а уже в Антхольце он должен показать максимум. Ну а после… Посмотрим, что он сумеет показать на остатке своего функционального состояния, там больше придется терпеть.

- Номинально второй номер команды Артем Прима пока очень тяжело вкатывается в сезон
- Артем постоянно что-то «хандрит». Как только начинаются соревнования, он начинает сомневаться, переживать. Ему нужно пару хороших стартов, чтобы пришла уверенность – и тогда он сможет уже более стабильно показывать свой уровень. Функционально чувствуется, что он готов, а вот со стрельбой пока не справляется, и я думаю, что это – больше психологическая проблема.

- Как можно объяснить такие разные по качеству выступления Артема Тищенко в эстафетах и спринтах? Дистанции-то очень похожи.
- И похожи, и не очень. Спринт все-таки длиннее, а в эстафете за счет контактной борьбы – своя специфика. И Артема мы пока больше будем готовить на короткие гонки – эстафеты, одиночные миксты… В личных гонках у Артема пока постоянные перепады: возможно, он восстанавливаться нормально не может – мы пока наблюдаем за ним. Я полностью доверяю Юраю, который говорит, что в новой команде видит Дудченко, Цымбала… Чуть хуже получается у Труша и Лесюка. Рассчитываем, что добавит Ткаленко – вот на эту обойму тренер и делает ставку и надеется, что они подтянутся к старшим ребятам.

- Но, получается, если Тищенко готовить на эстафеты, то для личных гонок надо привлекать запасных?
- Ну давайте откровенно: пока в личных гонках по-настоящему высокий результат при хорошем раскладе могут показать только двое: Пидручный и Прима. На остальных пока делаем ставку, прежде всего, в эстафетах.

- Ситуация вокруг участия Антона Дудченко в эстафете Хохфильцена получилась обратной. Юрай Санитра изначально планировал пробовать его в гонке, но затем решил не снимать с преследования, хотя было очевидно, что график трех гонок подряд для молодого спортсмена – слишком тяжелый.
- Для меня тоже это решение было несколько удивительным. Но Юрай принял такое решение: чтобы на фоне хорошего выступления в спринте набрать очки и в гонке преследования, получить дополнительную уверенность. Очки-то тоже нужны – это позволяет заявляться в более высокие стартовые группы в спринтах. Потому основной аргументацией Санитры было – две хороших гонки Антону не помешают, а в эстафете его еще успеют попробовать. Думаю, это случится уже в январе.

- Что можно по результатам декабря сказать о Сергее Семенове? Его проблемы позади?
- Еще не совсем позади. Пока еще видно, что несколько гонок подряд на высоком уровне у Сергея не получаются. Но в отдельных стартах он уже может на уровне держать скорость, что показала короткая индивидуальная гонка, где Семенов стал третьим по чистому ходу. Потому, надеюсь, в эстафетах он может помочь на Кубке мира – его опыт явно не помешал бы команде.

- Команда в Оберхофе: плюс Семенов, плюс Цымбал, или плюс оба? 
- Это решит тренер. Возможно, Санитра решит кого-то отправить на Кубок IBU, и дать шанс другим ребятам. А может возьмет в Оберхоф запасного. Я пока не интересовался. Но я полностью доверяю тренеру, знаю, что там все просчитано и у него полный карт-бланш в подготовке команды.

- На днях появились сообщения о проблемах с бюджетными платежами в конце этого года. На команде это никак не отразилось? 
- Да, сейчас есть некоторые бюджетные проблемы с финансированием, потому сбор в Европе для всей команды мы организовали за счет федерации, чтобы спортсменам не пришлось в Украине в условиях бесснежия терять тренировочную практику. Но, вообще, сейчас сложнее федерациям, участвующим в эксперименте (пять федераций получают финансирование напрямую через Казанчейство, а не через Минспорта – прим Е.Т.), мы же в нем не участвуем, и можем работать «в долг». То есть, потратить свои средства, а в январе-феврале получить компенсацию. Ну и, тем более, наши тренеры и функционеры вовремя подсуетились, и сейчас до середины января плановые сборы уже профинансированы.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне