Экс-биатлонистка сборной Украины: Мне поставили диагноз рак, а Федерации было все равно

Многократная чемпионка Украины, участница юниорских чемпионатов мира по биатлону Марьяна Брыкайло была одной из самых перспективных спортсменок зимнего вида спорта №1. Марьяна рассказала почему ушла из спорта после проваленной эстафеты на юниорском чемпионате мира – 2018.

«После эстафеты на юниорском ЧМ-2018, я серьезно задумалась над своим здоровьем. Приехала в Украину, начала бегать по больницам, сдавать много анализов. Но диагноз тут так и не смогли поставить. Чувствовала себя хорошо, но понимала: что-то не так. Занималась исключительно йогой, так как врачи запретили вообще нагрузку, пока идет обследование.

Когда ушла из спорта, нужно было себя чем-то занять. Я работала массажисткой, у меня давно были сертификаты, все курсы заканчивала в Тернополе. Но это не могло продолжаться долго, так как здоровье давало о себе знать. Начались резкие боли внизу живота и, соответственно, работать я больше не могла.

Моя врач-гинеколог предложила мне поехать в Чехию, просто на обследование. Мне сделали документы и я поехала туда с целью узнать, что со мной. И уже в Чехии мне окончательно поставили диагноз: рак шейки матки второй стадии. Я решила лечиться за границей, в сентябре вновь отправилась туда».

Основную операцию Марьяне сделали в Чехии, потом ещё одну в Украине. На данный момент спортсменка не может сказать, что полноценно здорова, есть еще некоторые нюансы.

«На данный момент, 3 декабря, меня ожидает заключительный этап, связанный со здоровьем в Словакии. Ожидается неделя пребывания в больнице. Надеюсь, все пройдет хорошо и уже можно будет планировать детей.
Из федерации никто не поинтересовался как я. Только мой первый тренер. А федерации было все равно.

Я не жалею ни про один день в спорте, но когда ты осознаешь, что могла бы не стать в будущем мамой, понимаешь, что медали всего этого не стоят», – сказала Брыкайло.
 
За матеріалами: Tribuna.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне