Домрачева выиграла масс-старт на этапе КМ в Антхольце; Валя Семеренко – 11-я

Домрачева выиграла масс-старт на этапе КМ в Антхольце; Валя Семеренко – 11-яСегодня, 21 января, в итальянском Антхольце на шестом этапе Кубка мира по биатлону прошел женский масс-старт на 12,5 км.

Победила белоруска Дарья Домрачева опередив представительницу Словакии Анастасию Кузьмину на 11,9 секунды, финку Кайсу Макарайнен – на 16,2. Домрачева пробежала один штрафной круг, Кузьмина – три, Макарайнен – четыре.

Отметим, что определяющим в гонке стал последний огневой рубеж. Лидировавшая итальянка Доротея Вирер, до этого закрывшая все 15 мишеней, допустила два промаха и дала шанс чисто отстрелявшейся Домрачевой и промахнувшейся один раз Кузьминой, чем они и не преминули воспользоваться. Ну а Макарайнен, выйдя со штрафного круга, пролетела пятерых идущих впереди соперниц и финишировала третьей. Создалось впечатление, что ей немного не хватило дистанции, чтобы обойти и Кузьмину.

Участницами цветочной церемонии стали норвежка Марте Олсбю (2 промаха) и немки Лаура Дальмайер (2) и Марен Хаммершмидт (1).

Лучшей среди украинок была Валя Семеренко, которая с одним промахом и отставанием в 1 минуту 6,4 секунды, заняла 11-е место. Вита Семеренко пробежала три штрафных круга и финишировала 22-й - +1.57,0. Юлия Джима с пятью промахами заняла 28-е место - +5.08,2.

Быстрейшей на лыжне была Макарайнен, второй – Кузьмина +40,1, третьей Дальмайер +1.00,3. Валя Семеренко – 20-я +2.11,1, Вита – 22-я +2.20,9, Юлия Джима – 29-я +3.59,5.

Первой по скорострельности была норвежка Сюнневе Сулемдал – 1.39,0 (2 промаха), второй – Вита Семеренко – 1.46,0 (3), третьей – Доротея Вирер – 1.47,0 (2). Валя Семеренко (1 промах) – 11-я ( 2.01,0), Джима (5 промахов)  – 17-я (2.10,0)