Брынзак: Неприятности не должны выбивать из колеи, а заставлять еще более усердно работать

Брынзак: Неприятности не должны выбивать из колеи, а заставлять еще более усердно работатьПрезидент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о готовности сборной Украины к предстоящему чемпионату мира по биатлону в Холменколлене (Норвегия) и проблемах возникших в его преддверии. 

-Как идет подготовка команды к Холменколлену?
- Все готовятся в штатном режиме, кроме Юлии Джимы, которая только два дня назад приступила к полноценным тренировкам. После перелета из Америки у нее снова поднялась температура, и снова Юля вынуждена была принимать антибиотики. Потому все это время она работала по индивидуальному графику и пока нельзя предсказать, насколько готовой она подойдет к Холменколлену. Возможно, мы даже не будем привлекать Джиму к стартам в начале чемпионата, и подготовим только на спринт и эстафету. В любом случае, это все зависит от решения тренеров.

- Где сейчас находятся спортсмены и тренеры?
- Основная часть команды уже в Лиллехаммере – там, где проходила Юношеская Олимпиада. Это вся мужская команда плюс Валя Семеренко, Ира Варвинец и Настя Меркушина. Оставшаяся часть женской сборной во главе с Урошем Велепецем пока готовится в Поклюке.

- В сравнении с первоначальным составом на чемпионат в команде была проведена замена – Анастасия Меркушина вместо Натальи Бурдыги. Расскажите, что произошло с Наташей и почему при планировании ее сезона нельзя было учесть нюансы пребывания в Шенгене?
- Во-первых, Наташа изначально не была с командой, и когда всей сборной мы делали вид на жительство, она в этот список не попала. Во-вторых, никто не мог предположить, что из состава выпадет Ольга Абрамова, и на тот момент попадание на чемпионат мира без летней подготовки для Бурдыги выглядело маловероятным. В то же время, почти все соревнования и сборы были в Шенгенской зоне, из-за чего произошло превышение лимита пребывания.

Понимая это, из Америки мы Наташу отправили не в Европу, а в Киев, а оттуда она на машине попыталась добраться в Поклюку. Но на венгерской границе в связи с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока сейчас очень строгие проверки всех въезжающих, и пограничники заметили, что лимит пребывания в Шенгене превышен на 32 дня. Мы еще попытались решить проблему через консула: есть такая норма, что в случае проведения какого-то важного события, можно получить разовую визу на срок его проведения. Но он мог согласиться, если бы чемпионат мира проходил в Венгрии. Но поскольку старты – в Норвегии, такой вопрос был вне его компетенции. А начинать делать норвежскую визу... Наташа три дня добиралась из-за океана, плюс два дня потратила на дорогу в Закарпатье и обратно, плюс два-три дня на оформление визы – слишком много было упущено, и качественно подготовиться к чемпионату мира возможности уже не было. Тем более, тренерами Наташа рассматривалась в качестве запасной.

-  Болельщиков обеспокоили результаты лидера мужской сборной на этапе Кубка IBU в Осрбли. Какая задача была у Дмитрия Пидручного на этот старт?
- Откровенно говоря, я не был сторонником того, чтобы они преодолевали 700 километров и сбивали подготовку ради этого старта. Но тренеры решили, что Диме будет полезно стартонуть. Это было выступление под большой нагрузкой, потому на результат обращать внимание не стоит. Вместе с нашими научными специалистами мы для Пидручного избрали такую методику, что с 1-го по примерно 20-е февраля он получает большую нагрузку, а потом постепенно отпускает и раскатывается. А старты в Осрбли пришлись как раз на этот нагрузочный период. Сейчас он уже вкатывается и к чемпионату мира должен выйти на гораздо более высокие результаты.

- То есть, Валя Семеренко, у которой тоже большая соревновательная пауза, не выступала там именно исходя из этих соображений?
- Да, они идут примерно по одной схеме, но если Надежда Белова приняла решение, что ее спортсмен участвует в гонке, то Григорий Шамрай выбрал иной вариант. Контрольную тренировку в Антхольце Валя пробежала неплохо – сделала два промаха на четырех рубежах, и, что особенно важно, последний круг прошла лучше, чем стартовый, что в последнее время случалось далеко не всегда.

- Самым неприятным событием начала года для нашей сборной стали две положительные пробы, показавшие употребление милдроната. О ситуации с Ольгой Абрамовой болельщики знают. А что произошло с Артемом Тищенко?
- Тищенко не тренировался с первой командой, а во второй сборной в подготовительный период врача не было. И Артем принимал этот препарат самостоятельно, пытаясь решить некоторые проблемы со здоровьем. То есть, ситуация практически аналогичная Абрамовой, но если в случае с Олей мы знали о приеме препарата, то здесь – нет.

- Вы хотите сказать, что в команде Б спорстмены работают без медицинского присмотра?
- Врач появился в ноябре, когда к нам вернулся работавший в Казахстане Игорь Горобец. Команда Б у нас готовится за счет Центра олимпийской подготовки, и должность врача на тот момент там была вакантной. Сейчас мы эту ситуацию исправили, и спортсмены работают под наблюдением. Впрочем, мы всегда знали, что Николай Зоц исповедует в своей команде строгий режим, и предположить такое развитие событий не могли. Николай Николаевич также очень недоволен поступком спортсмена, не посоветовавшегося и занявшегося самолечением.

- Вторая положительная проба заметно усложнила ситуацию. Чем все это грозит федерации и спортсменам?
- Если бы это были разные случаи – было бы хуже. Здесь же все однотипно. Хотя, конечно, со стороны все выглядит как система: два человека, к тому же – в разных командах... Но я общался с первым вице-президентом IBU Виктором Майгуровым, который высказал понимание, что это – не тот допинг, который эффективно влияет на результаты спортсмена, поэтому милдронат не мог сознательно приниматься именно как допинг. Это просто лекарство, которое попало в список запрещенных. Но решение будет принимать медицинская комиссия – она независима, без влияния IBU.

Ориентировочные сроки рассмотрения этих дел – конец марта – начало апреля. Туда поедут сами спортсмены, врач, а также юрист, который специализируется на спортивном арбитраже и который тоже видит возможности побороться за то, чтобы спортсмены избежали наказания. Потому что у нас на руках есть французские исследования, которые показывают, что при лечении милдронатом, он имеет свойство накапливаться, после чего может выводиться из организма и 60, и 90, и даже 120 дней. Поэтому те микродозы, которые были обнаружены, могли держаться долго, и на самом деле держались с того времени, когда спортсмены использовали еще разрешенный препарат. Будем надеяться, медицинская комиссия прислушается к нашим аргументам, что эти случаи не направлены на получение какого-либо преимущества и не являются сознательным злоупотреблением.

- А в случае с Олей Абрамовой, какова мера ответственности доктора команды?
- Мы в комиссию передали кардиограмму, которая была сделана по месту проживания Оли в Москве. На кардиограмме видны изменения, которые вынуждали принять меры по восстановлению оптимальной работы сердца. Московским врачом было назначено лечение, согласованное с врачом команды, поэтому мы не отказывались от того, что милдронат Оля действительно принимала. Но все это, опять же, происходило в период, когда препарат не был запрещен.

- Что можно предпринять, чтобы такие случаи гарантированно не повторялись в будущем?
- Первое – это, конечно, повышение профессионального уровня врача, который должен знать все возможные нюансы, связанные с назначаемыми препаратами. Потому что в случае с милдронатом о его запрете было известно заранее. Врач должен был разобраться, как это сделали в других командах, что выводиться препарат может долго, а не так, как написано в инструкции – в течение суток. И сразу же после объявления о предстоящем запрете прекратить его назначать. Ну и второе – я постоянно говорю спортсменам: будьте внимательны сами к себе.

Решение о применении тех или иных препаратов могут принимать только совместно тренер, врач и сам спортсмен – и каждое назначение нужно обсуждать, чтобы понимать, для чего тот или иной препарат принимается и какие могут быть последствия. Я ведь не случайно первым среди президентов национальных федераций сказал, что спортсмен, который будет пойман на допинге, чья вина и злоупотребления будут доказаны с последующей дисквалификацией от двух лет, в команду уже не попадет, даже по окончании срока дисквалификации.

- В Чейле-Градистей произошел неприятный эпизод, когда Антон Мигда опоздал на передачу претендующей на медали эстафеты. Вы наверняка уже до деталей знаете, что случилось...
- Да, парень, скажем так, «впал в транс», немного потерялся в ходе гонки – подумал, что должна быть еще одна стрельба. Антон – парень тихий, замкнутый, и в этот раз такая отстраненность сыграла злую шутку.

- Владимир Михайлович, мы даже в рамках этого интервью вспомнили немало казусов, связанных с нашей сборной. Не многовато для одного сезона?..
- Это – жизнь. Действительно, в этом сезоне набили шишки за много сезонов подряд и, будем надеяться – на много лет вперед. Для меня же более важно, что у нас есть команда, есть результаты, потенциал и перспектива. А все эти неприятности не должны выбивать из колеи, а лишь – заставлять еще более усердно работать.
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне