Валя Семеренко: Нужно уметь ждать и терпеть — момент обязательно придет

Валя Семеренко: Нужно уметь ждать и терпеть — момент обязательно придет

Валентина Семеренко — поразительная спортсменка! Она настолько надёжна и стабильна, что готова воспользоваться в своих интересах любой оплошностью фаворитов. Из пяти шансов она реализует четыре с половиной, что, согласитесь, потрясающий процент эффективности.

В Контиолахти она выиграла «бронзу» в спринте, чтобы вовсе выиграть воскресный массовый старт. А ведь готовилась Семеренко к мировому форуму в белорусском центре «Заячья поляна», что под Логойском.

— Какую-то долю в ваших финских удачах имеет и Беларусь?
— И немалую. Спасибо огромное белорусам за то, что они нас приняли на сбор. Было сделано всё, чтобы мы плодотворно готовились к чемпионату мира. Всё, что просили, всё получали. Только погоду хозяева обеспечить не могли: шли дожди, было тепло. Но даже в этих сложнейших условиях трасса на «Заячьей поляне» заслуживала самых добрых слов. Выкручивались. Вы же сами понимаете, будь иначе, и моих медалей просто бы не было. «Заячья поляна» нас устраивала по всем параметрам. Выходили на тренировку и выполняли те объёмы и задания, что требовали наставники.

— Но что скажете о новых «Раубичах»?
— Молодцы! Грандиозный комплекс. В вопросе инфраструктуры Беларусь убежала вперёд. Но я тоже радуюсь: наверняка летние сборы мы будем проводить у вас. В прекрасных условиях.

— Расскажите, откуда у вас это уникальное умение использовать почти каждую нерасторопность самых главных фаворитов?
— Даже сама не знаю — так получается. Хотя основа всему — труд. Упорный труд. Я могу собраться, когда наиболее трудно. Нужно уметь ждать и терпеть — момент обязательно придёт.

— Как дела у вашей сестры Виты?
— Ой спасибо! Всё хорошо. Она приехала сюда, поддерживает меня, начиная с преследования. Непосредственно на трассе. Для меня это был отличный стимул.

— Вы сказали, что окончательно поверили в возможность выиграть массовый старт, когда на «лёжке» закрылся очень сомнительный габарит?
— Именно так. Мне кое-что на «лёжках» не удавалось, а после такой удачи прониклась уверенностью — мой день.
 
За матеріалами: СП Онлайн
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне